Не знаю зачем бабушка это сделала.

• г. Барнаул

2 месяца назад умерла бабушка. Недавно зашел вопрос двух прямых наследников. Моего отца и моей тети. Тетя дала ясно понять, что с квартира мой отец ничего не получит, так как года 2-3 назад тетя перевела квартиру моей бабушки на себя. Не знаю зачем бабушка это сделала. Сейчас квартира на тете. Вопрос: можно ли получить наследство если умершая проживала в этой квартире, или оспорить не знаю какой договор там был купли-продажи и т.д. Так как тете не хочет делится никак.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вячеслав! Для начала Вам необходимо узнать на кого зарегистрирована квартира.Обратитесь в Госреестр с заявлением и Вам дадут ответ в чьей собственности находится квартира ,а уж потом на консультацию к юристу ,можно не обязательно ко мне и Вам будет разъяснено что по наследству достанется Вашему отцу. Удачи!

Наследство складывается из имущества принадлежащее наследодателю на момент смерти.

Если все как вы говорите, и квартира принадлежит только вашей тете(бабушка подарила, продала и т.д) то наследство будет состоять из имущества бабушки за исключением квартиры-она выбыла из собственности бабушки и на день открытия наследства не являлась имуществом наследодателя!!! Оспорить договор дарения, договор купли продажи, в вашем случае нет смысла, нет оснований для спора, ваш отец не проживал в квартире бабушки, не являлся участником общей(долевой) собственности, не был не ее иждивении и т.д. Бабушка распорядилась при жизни своим имуществом и только!