Влияет ли опыт работы в противотуберкулезном диспансере в Казахстане на возможность досрочной пенсии в России?

• г. Москва

В 2017 г. я переехала из Казахстана в Россию в казахстане я проработала в противотуберкулезном диспансере 25 лет выйду ли я в России на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Письмом Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.02.1994 N 497) и Указанием Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 N 1-1-У "О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.03.1996 N 1056)

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года** (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина)*** производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года.

Т.е. соглашение с Казахстаном есть в этом вопросе, но нужно понять, какие документы нужно собрать, чтобы оформить пенсию в РФ, а еще, нужно понять, это только для тех у кого оформлен вид на жительство, т.к. этот статус и означает разрешение на постоянное проживание, или имея РВП дает такое же право. Или у вас уже гражданство РФ?

Обратитесь за консультацией в ПФР территориальный РФ