Вопрос о возможности оспаривания дарственной при оформлении наследства - что можно сделать, чтобы ускорить процесс

• г. Омск

Здравствуйте. У моей мамы дарственная на дом, отчим умер, мама пошла оформлять дом на себя, ей в суде сказали что только через пол года, потому как наследники могут подать на наследство, разве дарственную можно оспорить.

Ответы на вопрос (9):

Подать на наследство

Здравствуйте. У моей мамы дарственная на дом, отчим умер, мама пошла оформлять дом на себя, ей в суде сказали что только через пол года, потому как наследники могут подать на наследство, разве дарственную можно оспорить.

Оспорить можно любую сделку, включая дарение.

Ситуацию уточните. Кто ей дом подарил? Может, речь идет о завещании? Если же дарение было и оно должным образом зарегистрировано в Росреестре, то мама уже давно СОБСТВЕННИК! Никуда в этом случае обращаться не нужно. Ей отчим дом подарил по договору дарения? Уточните.

Вы противоречите, если есть дарственная, зачем мама пошла что-то оформлять, возможно есть еще наследственное имущество, а дарственная была недооформлена.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством с дарственной не обращаются в суд, а оформляют право собственности в Росеестре и там никто не спрашивает о наследниках.

Отчим умер, и дом не успели переоформить на маму, действительно ли теперь наследники могут вступить в наследство и дарственная не действительна?

Здравствуйте, если мама не зарегистрировала переход права собственности, то соответственно, она не является собственником дома. Таким образом, дом войдёт в состав наследственной массы, и на него могут претендовать все наследники.

Удачи вам и всего наилучшего

Если не было договора дарения и он не зарегистрирован в Росреестре, то дом будет поделен между наследниками первой очереди. Если мама жила с ним в законном браке, то ей тоже полагается доля от дома. Если отчим Вас удочерил, то и Вы получите.

Уважаемая Галина, вам уже вроде ответили. При наличии дарственной она может спокойно оформить недвижимость на себя. Чтобы признать ее недействительной надо обращаться в суд.

Здравствуйте!

Судья имел в виду, что ответчиками при подаче иска в СУД должны быть наследники, когда сам даритель умер, а Договор дарения так и не был зарегистрирован.

Спустя 6 мес. со дня смерти возможно будет запросить наследственное дело и установить круг наследников.

Обратитесь лично к Юристу в случае возникновения вопросов при имущественных спорах.

Наследники в свою очередь могут не согласившись с Вашими требованиями заявить встречные о признании договора к примеру недействительным.