Нужно ли писать заявление в пенсионный фонд о многодетности, если оригиналы свидетельств о рождении детей уже сданы?

• г. Оренбург

Нужно ли писать заявление в пенсионный фонд о многодетности, если оригиналы свидетельств о рождении детей уже сданы?

Ответы на вопрос (3):

Если пенсия назначалась до 2014, то можете подать заявление о включении в страховой стаж отпуска по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет и перерасчете пенсии; за четвертого ребенка отпуск по уходу до 1,5 лет включается с 2015. Перерасчет производится по заявлению пенсионера.

А если я сейчас оформляю пенсию, у меня трое детей.

Назначение пенсии зависит от количества детей, учитываются не более троих детей, максимальный балл за детей 5,4. Пенсионер вправе выбрать вместо баллов увеличение стажа.