Оформление пенсии с троими детьми - нужно ли сообщать в пенсионный фонд о многодетности?

• г. Оренбург

Я сейчас оформляю пенсию, у меня трое детей. Нужно ли писать заявление в пенсионный фонд о многодетности, если оригиналы свидетельств о рождении детей уже сданы? Или же автоматически начисляется надбавка?

Ответы на вопрос (1):

Никакого заявления в Пенсионный фонд писать о многодетности не надо. Достаточно предоставить свидетельства о рождении детей и подать заявление о выборе способа начисления периода ухода за детьми до полутора лет-или баллами, или стажем.