Можно ли усыновить ребенка, если один из супругов инвалид 2 группы (проблемы с опорно-двигательным аппаратом)?

• г. Воронеж

Можно ли усыновить ребенка, если один из супругов инвалид 2 группы (проблемы с опорно-двигательным аппаратом)? Но при этом он работает и работает педагогом.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Тамара, добрый час!

Перечень болезней при которых нельзя устыновить или приянть под опеку установлен Постанволением Правительства № №542 в нем указано, что не могут быть усыновитеялми люди с 1 и 2 группами НЕ РАБОЧЕЙ инвалидности. Получается, что Вваш супруг в эту категорию не поподает и возможность усыновить есть.

Подробнее см. тут - www.9111.ru

Что касается того, что он педагог то это не будет положительным фактором для органов опеки, скорее даже наоборот т.к. педагоги возглавляют группу риска по возвратам при усыновлеении. Впрочем тоже самое и с кровными детьми педагогов много проблем, особенно преподающих в школе или работающих в дошкольной сфере. Это происходит из-за смещения роли с родительской на учительскую, завышенных требований к ребенку + автоматизм - попытка воспитывать ребенка в семье групповыми методами, которые не работают.

Т.е., увы, педагогический опыт не помогает, а скорее мешает и органы опеки это знают. Поэтому очень важно пройти подготовку. Хорошо, что в Воронеже чуть менее года назад открылась школа приемных родителей - miloserdie.vrn.ru

Заодно Вам там помогут грамотно подготовится к посещению врачей.

Удачи!