Мама обратилась к натариусу для вступления в наследство, но без невестки отказали в написании заявления – что делать?

• г. Калининград

Здравствуйте, мама обратилась к натариусу вступить в наследство, ей сказали принести документы, паспорт, св-во о смерти, св-во о рождении, выписку из похозяйственной книги, лицевой счёт,она принесла, сказали без невестки нельзя писать заявление, сказали это незаконно, куда ей обратится.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники имеют права вступить в наследство. Действия нотариуса не законы. Скажите, что не неё в суд подадите.

Здравствуйте! Если нотариус отказывается принять заявление о принятии наследства, то подавайте жалобу в Нотариальную палату субъекта РФ.

• Здравствуйте, если умер сын, тогда наследниками 1 очереди будут родители, жена и дети--ст.1142 гкрф, если нет завещания. Но нотариус обязан принять заявление от вашей мамы-отказ незаконный-обращайтесь в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всех благ!