Нарушение условий обучения - Моя история работы в клинике и неожиданный договор о займе

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я работаю врачом дерматологом-косметологом в г.Краснодар в частной клинике. В начале этого года руководство моей клиники решило отправить меня на обучение в Москву по специальности Трихология. При этом устно я лично с директором клиники оговаривали на каких условия я буду обучаться и работать. Директор дал мне право выбора по поводу оплаты обучения (перелет, стоимость курса обучения, проживание в гостинице): либо я оплачиваю обучение 50/50,либо клиника оплачивает всё обучение полностью, либо я могу оплатить или перелёт или курс обучения или проживание. Меня устроил вариант полной оплаты клиникой моего обучения в Москве. Так же было оговорено, что отработать в клинике я должна 1,5 года и меня это устраивало. При этом мы так же устно договорились и друг друга поняли, как мне казалось, что в случае моего увольнения я просто должна выплатить сумму которую я отработала с момента окончания обучение. Обучение длилось 5 дней. Это было с 27.03.17 по 1.04.17.Повторюсь, что договоренность была устная и только, договора на обучение никакого я не видела и не подписывала. Я вернулась из обучения и работала в штате клиники как и раньше. На данный момент времени я нахожусь на 12 неделе беременности, Я сообщила об это начальству. На следующий же день мне приносят Договор о Займ! В котором пишут, что я заняла у клиники деньги на обучение и должна выплатить 50%от общей сумме клинике уже с 1 августа 2017 г. по 1 февраля 2018 г. И что я должна отработать не 1,5 года, а 2 года! При чем есть в договоре пункт, что в случае ухода в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребёнком мой договор пролонгируется на время декрета. Я с момента обучения проработала уже полгода, а договор мне дали сейчас! При чем условия договора категорически не те на которые мы договаривались. Ничего не подписывала. Сказала что ознакомилюсь.

Ответы на вопрос (1):

Ничего и не подписывайте. Работодатель не имеет права диктовать вам условия договора. Уволить вас не могут потому что беременны, а будут требовать деньги -

обращайтесь в полицию.