Как решить вопрос задолженности перед Пенсионным фондом при закрытии ИП без документов?

• г. Челябинск

Здравствуйте, в 2005 году муж открыл ИП, бизнес не пошел, через полгода распался. Через какое-то время закрыл ИП (не помнит когда, документ не сохранился). У налоговой вопросов нет, в личном кабинете долгов нет. А вот Пенсионный Фонд через приставов прислал задолженность в 180 тыс. рублей. При обращении в налоговую они не смогли предоставить выписку о закрытии, спрашивают какой год. Пенсионный даже не даёт постановление на руки. Что делать, с чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Необходимо для начала закрыть ИП. Скорее всего оно еще не закрыто.

Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган по месту регистрации ИП.

Даже если вы не получали прибыль, отчисления в пенсионный фонд, вы делать были обязаны.

Здравствуйте, Елена.

Дождитесь обращения ПФ РФ в суд, где Ходатайствуйте о выдаче Судебного Запроса в ИФНС о предоставлении информации из Единого реестра о дате ликвидации ИП.

Уважаемая Елена! Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ с 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов возложены на налоговую службу, от которой Вашему мужу рекомендую запросить и получить на руки справку о состоянии расчётов по страховым взносам, пеням и штрафам. В РОСП ему предстоит ознакомиться (сфотографировать) материалы исполнительного производства (ст. 50 Закона об исполнительном производстве). В ОПФР он вправе подать заявление об аннулировании требования, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, и получить на него положительный ответ, как основание для окончания СПИ исполнительного производства и, при наличии основании, возврата взысканных с него денежных средств. Для/после выполнения этих действий, при необходимости, рекомендую ему обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для изучения и анализа спорных правоотношений с целью определения порядка и условий их разрешения с учётом его прав и законных интересов.