Заплатила долг по кредитной карте умершего мужа. Значит ли это, что я автоматически вступила в наследство?

• г. Пенза

Заплатила долг по кредитной карте умершего мужа. Значит ли это, что я автоматически вступила в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Это не значит, что вы автоматически вступили в наследство. Для вступления в наследство нужно обратиться к нотариусу.

Здравствуйте, Лариса!

Вам необходимо сделать следующее:

1. Отправьте заказным письмом с уведомлением в адрес банка копию свидетельства о смерти заверенную нотариусом.

2. Уведомите, что на время смерти долг по карте Вы погасили за мужа о чем направили уведомление ранее.

3. Сообщите, что с новым долгом Вы не согласны.

4. Требуйте расторгнуть договор, который был заключен с Вашим мужем и банком.

Всего доброго!

Это не означает что вы автоматически вступили в наследство. Для вступления в наследство в срок необходимо в установленный законом срок подать заявление о вступлении в наследство.

Лариса, здравствуйте,

Если Вы оплатили долг наследодателя, Вы наследство приняли фактически.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оформить же принятое наследство в этом случае можно в любое время, срок пропущен у Вас не будет.

Отказаться от наследства можно в течение 6 ти месяцев.

Однако, при фактическом принятии наследства, в судебном порядке можно отказаться и после установленного срока, при наличии уважительных причин пропуска срока.

Я могу отказаться от наследства и дальше не платить по кредиту?

Здравствуйте.

Если вы приняли наследство, то отказаться от него вы не можете, долг нужно будет оплатить, если не вступили в наследство, то и долги не нужно оплачивать.

В данной ситуации всё зависит от того подали ли вы нотариусу заявление о вступлении в наследство или не подавали. Если не подавали, то можете и не платить.