Необходимость составления брачного договора после разделения жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, вопрос органов опеки и попечительства

• г. Великий Новгород

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, нам необходимо продать жилье которое было куплено с использованием мат. капитала. Органы опеки и попечительства требуют разделить жильё на равные доли всем членам семьи. Вопрос-после разделения собственности, нам с женой обязательно составлять брачный договор? Жилье было куплено в браке.

Ответы на вопрос (2):

Составление брачного договора согласно статьям 40-42 СК РФ не является обязательным для супругов А чтобы получить разрешение органа опеки ст 37 ГК РФ вам кроме выполнения требования опеки о выделении долей, придется предоставить опеке гарантии что в ном жилье доли детей будут не меньшими.

В соответствии с п. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон № 256-ФЗ) родители обязаны выделить доли детям (всем, в том числе рожденным в будущем) в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, определив размер долей каждому члену семьи по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и супруг — если он еще не является собственником этого жилья.