Страховка авто - в каких случаях возмещает ущерб и может ли покрыть моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В каких случаях страховка авто выплачивает ущерб?

Муж пьяный улетел в кювет с пассажиром. Этот пассажир на момент дтп тоже был пьяный и видел что садиться в машину к такому же водителю. Теперь от просит возместить ему материальный ущерб (у него поставлена средняя степень тяжести повреждений, находился на стационарном и потом на амбулаторном лечении). Ущерб как они сказали только из за того что молодой человек проживает в другом городе на съемной квартире и отцу пришлось платить за нее из своего кармана + лекарства они какие то покупали.

Может ли страховка выплатить этот моральный ущерб?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет, страховая компания откажет в компенсации морального вреда. По закону страховщик может возместить только расходы на лечение.

Спросить
Пожаловаться

Расходы будут оплачены на услуги лечебного учреждения и покупку лекарств родителями при предъявление чеков на оплату и выписки из медицинской карты, где будет видно назначение данного лекарства.

Спросить
Пожаловаться

Расходы на лечение только к больнице или если родители пострадавшего принесут чеки на покупки лекарства?

Спросить
Пожаловаться

Скажите в каких случаях выплачивают моральный ущерб в суде? Вот например мой отец болеет у него кокс артроз, он медленно передвигается и без машины ему ни как. А после того как пьяный снёз его машину, она неподлежит ремонту. Может он обратиться в суд с выплатой ему морального ущерба? Материальный ущерб это само собой, но он остался без машины Т. Е без средства передвижения и без работы? Выплатит суд ему за моральный ущерб?

Произошло ДТП на служебной машине, водитель не справился с управлением и автомобиль улетел в кувет, пострадавших нет. Помята только служебная машина, каким образом будет возмещаться ущерб за машину. Руководство решило восстанавливать авто, независимый эксперт составил акт. Покроет ли страховка по ОСАГО ущерб или он будет взыскиваться с водителя служебной машины.

Произошло ДТП. Пьяный водитель на Ваз-21099 врезался в автомобиль Газ-31029. У водителя автомобиля Газ-31029 не было страховки, т.е он не имел право садиться за руль. Сейчас водитель авто Газ-31029 делает независимую экспертизу своего авто. Имеет ли он право требовать с водителя авто Ваз-21099 возмещения ущерба (денег)? Должна ли возместить ущерб страховая компания первого водителя, водителю авто Газ-31029?

По приказу школы была отправлена на курсы повышения квалификации. По дороге к месту обучения попала в ДТП как пассажир. Комиссия по расследованию несчастного случая в школе в решении указала мне легкую степень, а по заключению судмедэксперта мне поставлена средняя степень тяжести телесных повреждений. Справка о легкой степени повреждений была ими приложена, когда я продолжала лечение стационарно (была операция по перелому скуловой кости со смещение). Правомерно ли решение комиссии и какие мои дальнейшие действия?

А скажите, можно ли взыскать вред с владельца автомобиля. Вот вкратце ситуация... В машине было несколько пассажиров, водитель был пьяный, машина врезалась в дерево, водитель погиб, с ним еще два пассажира тоже, один пассажир (ребенок) выжил. Авто принадлежит не погибшему водителю, а его родственнику (отцу), ребенку выжившему в аварии понадобились серьезные операции... Можно ли взыскать с владельца автомобиля деньги на лечение и реабилитацию? И можно ли взыскать моральный ущерб т.к. ребенок остался инвалидом, а судебная экспертиза установила повреждения тяжкой степени. И сколько можно взыскать моральный ущерб? Подскажите пожалуйста! И можно ли взыскать со страховой возмещение, хоть виновник автомобиля в котором находился ребенок - водитель погиб.

Отца сбили на пешеходном переходе. Гаи выдало постановление, что водитель признал вину. И что пострадавшего средняя степень тяжести (получена справка с больницы). Дело передано в суд. Какое наказание грозит водителю и должен ли он возместить материальный и моральный ущерб?

ДТП, погибло 2 человека, виновник лишенец пьяный за рулем в полис не вписан (осужден на 7 лет общего режима), собственник совсем другой человек из перми (как и каким образом передал авто, загадка) пассажир пьяный вписан в полис и постоянно эксплуатирует авто. Предъявлен иск водителю (виновнику ДТП) на моральный и материальный ущерб, адвокат и судья технично сливают дело на владельца авто. Как быть и какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в дтп погибла сестра она была пассажиром на переднем сиденье водитель был пьяный какое наказание водителю и что должен возместить водитель за смерть пассажира.

Я попал в ДТП, по вине несправности колеса, пострадало два человека в проезжающей мимо машине-водитель и его пассажир. Было заведено уголовное дело, но сразу же было закрыто, потому что я не виноват. Я оказывал финансовую помощь в лечении водителя, а вот пассажир отказался. По истечении 10 месяцев, этот самый пассажир подал на меня заявление в суд и просит 120 000 рублей за моральный ущерб. Имеет ли он на это право? Не несёт ли водитель ответственность за своего пассажира? Заранее спасибо.

Мы виновники ДТП. Страховка не покрывает всего ущерба автомобилю. Пострадавшая сторона согласна получить от нас деньги и не обращаться в суд. Кроме того, есть вред здоровью средней тяжести, но не водителю, а пассажиру. Как правильно оформить расписку при передаче денег, надо ли ее заверять нотариально, и можно ли в одной расписке упомянуть двух человек: водителя (материальный ущерб машине) и пассажира (моральный вред в связи с ущербом здоровью), что они оба не имеют претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение