Загадка задолженности по ЖКХ - Лазейка ЖЕКа или ошибка в начислениях?

• г. Красноярск

На момент отпуска задолженность по жкх была 2 начисления, в кв прописано шестеро, по факту живет трое.

На момент возвращения из отпуска предъявили билеты. Произвели перерасчет все хорошо, задолженность уже составляла 3 месяца. Вопрос в следующем. С момента возвращения с отпуска ежемесячно погашается задолженность в двукратном размере ежемесячных коммунальных услуг. Неприятность заключается в том, что оплачивая долг и начисление пени перед ЖКХ не уменьшается. Было 300 рублей по возвращению, теперь же 700 рублей в месяц. Я такой не один. Вопрос в том, не использует ли ЖЕК лазейку, оплачивая нвнешнее начисление и зачисляет авансовый платеж части оплаты за будущие начисления, а долг просто тянут за более ранее месяцы, чтобы срок просрочки не уменьшался

По моим подсчетам на сегодняшний день долг составляет за 2 месяца, хотя пени начисляется будто долг идет за,5 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Если считаете, что управляющая компания производит расчет пени неправильно, потребуйте предоставить расчет пени и оспаривайте его в судебном порядке.