Скажите пожалуйста, существует ли закон (или статья), согласно которой отец должен будет выплачивать алименты, пока я учусь?

• г. Москва

Мне 17 лет, через месяц будет 18. Поступила в институт, правда по договорной форме обучения. Мать с отцом развелись, он выплачивал алименты. Скажите пожалуйста, существует ли закон (или статья), согласно которой отец должен будет выплачивать алименты, пока я учусь?

Ответы на вопрос (2):

Не существует такого закона. По достижении 18-ти лет Ваш отец, равно как и мать, Вам ничего не должны, и Вы можете содержать себя сами. Учеба основанием для получения алиментов не является.

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,