Когда получить трудовую книжку и провести расчеты после уведомления о сокращении должности?

• г. Москва

Получила уведомление о сокращении должности 04.07.17 г. Когда конкретно мне должны выдать трудовую книжку и произвести все расчеты? 04 сентября или 05 сентября.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ, Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В уведомлении должна быть указана дата с какого сокращается Ваша должность, это и будет последний рабочий день, надо полагать это 04.

Всего хорошего.

Конкретную дату увольнения определяет ваш работодатель У вас ошибочное мнение не основанное на нормах трудового законодательства, когда вы считаете что увольнение должно произойти ровно через два месяца после вручения вам уведомления

В статье 180 тК РФ говорится лишь о том что уведомление вручается не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть в законе не говорится о том что увольнение должно быть ровно по истечению двух месяцев Из этого следует что работодатель может вас уволить и 6 сентября и 7 сентября

А вообще срок два месяца истекает 4 сентября.

Добрый день, Ирина! В уведомлении указано срок, с которого ваша должность сокращается. Этот деь и будет последним днем вашей работы и в этот день вас обязаны полностью рассчитать и выдать на руки трудовую книжку. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!