Как правильно сформулировать волеизъявление о медицинском вмешательстве при бессознательном состоянии, с уполномоченным на выражение моих позиций представителем

• г. Краснодар

Добрый день! Подскажите как составить правильно волеизявление относительно медицинского вмешательства, вслучае бессознательного сознания, чтобы представитель был уполномочен заявить о моей позициии. Если моя гражданская позиция не исользавать переливание крови, но согласен на альтернативные методы лечения и процедуры.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, никак вы данную позицию не сформулируете. Если вам будет требоваться медицинская помощь, то медицинские работники в соответсвии с законодательством будут обязаны ее оказать, вне зависимости от вашего желания, тем более, если что-то будет угрожать вашей житзни.

Ведь есть законы и инструкции РФ. И есть права пациента. Как мне составить и заверить нотариально такой документ. «Инструкции по применению компонентов крови», утв. Приказом Минздрава России от 25.11.2002 года № 363, ГОСТ Р 53470-2009 «Национальный стандарт Российской Федерации. Кровь донорская и ее компоненты. И Федеральным законом от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 23.05.2016, с изм. от 19.12.2016) "О донорстве крови и ее компонентов" Статья 14. Информированное добровольное согласие реципиента на трансфузию (переливание) донорской крови и (или) ее компонентов и на отказ от трансфузии (переливания) донорской крови и (или) ее компонентов.

А вот этот вопрос решается непосредственно перед данной процедурой. И вопрос идет именно о добровольном согласии или отказе, который заверяется НАЧАЛЬНИКОМ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, вам уже объяснили, находясь в уме и здравой памяти вы можете отказаться от медицинских услуг написав расписку врачам. Однако, если будет угроза жизни, то врачи ОБЯЗАНЫ оказать вам помощь, даже при наличии вашей расписки об отказе.