Судебный пристав ушел в отпуск и передал дело в архив - новый пристав требует новые справки - нарушение закона?

• г. Сургут

Судебный пристов ушел в отпуск, и сдал дело в архив. А новый пристов настаивает чтоб я начал собирать новые справки, так как он не может взять их в архиве. Насколько закон о это.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте нет ничего сложного по закону забрать дело из архива просто пристав этого не хочет делать поэтому Напишите жалобу их вышестоящему руководству а также в прокуратуру их района.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Здравствуйте! Какие именно справки? Если все документы находятся в исполнительном производстве, то повторно не нужно предоставлять. Подавайте жалобу старшему судебному приставу.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ, если дело сдано в архив, то просто так его оттуда не возьмешь.

Если Вы обратились повторно в приставы, то тогда Вы обязаны предоставить новые справки

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.