Соседка подает в суд на обидчиков из-за клеветы и запросов на проверки - Как правильно составить заявление?

• г. Владивосток

Соседка решилась подать заявление в суд за клевету на своих обидчиков, которые на протяжении многих лет, несколько раз в год, пишут на нее жалобы, в которых много ложной информации, которую выставляют за фактическую и ей заново приходится давать отписки. К ней приходят с проверками, актами-но итог один, все хорошо, причин нет для волнений. Но обидчики ее не сдаются, все пишут и пишут. Не понятно как писать это заявление, не уже ли нужно перечислять за многие года все те вещи что описывались в жалобах (с разъяснениями о их не правдоподобности) в разные инстанции. Эти самые жалобы с порочащими честь сведениями есть у нас на руках. Просто если это все расписывать-роман получится.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, "Клевета" - это уголовно наказуемое деяние. Поэтому необходимо с заявлением обращаться в полицию с заявлением по признакам данного преступления. С уважением.

По поводу клевету есть уголовная ответственность. А есть гражданско-правовая. Если обращаться в суд и взыскивать моральный ущерб, ст.151 ГК РФ, то нужно все доказывать. Роман писать не нужно, но нужно обстоятельно указывать в чем нарушение прав, что именно не соответствует действительности.

Здравствуйте. Будет лучше, если соседка не будет заниматься юридическим самолечением, а обратится к реальному адвокату/юристу. Каждый иск индивидуален. И составление - трудоемкий процесс. Требования к иску указаны в ст. 131-132 ГПК РФ. Всего доброго.

Только за жалобы к ответственности обидчиков не привлекут - у них есть право на подачу жалоб согласно закону о порядке рассмотрения заявлений и жалоб граждан. Жалобы отвлекают работников, большие затраты времени, но они не подтверждаются. В этой ситуации суд откажет в иске о защите чести и достоинства, увы.