Имеет ли моя инвалидная матушка право освободиться от уплаты налога на имущество физических лиц?

• г. Санкт-Петербург

На имя моей матушки пришло уведомление-Налог на имущество физических лиц. Она является собственником квартиры. Имеет ли она право не оплачивать этот налог, т.к. она 1933 г. р. и ей присвоили степень,, инвалид пожизненно", после выхода на пенсию? Кстати, налог на земельную недвижимость она не оплачивает. А как с городской?

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц согласно статьи 407 Налогового кодекса. Для получения льготы необходимо подать в Налоговую инспекцию заявление, приложить копию пенсионного удостоверения.

Добрый день, Владимир, у вашей матери право на налоговую льготу в соответствии со ст. 407 НК РФ.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Вашей матери (или вам по нотариальной доверенности от нее) необходимо представить заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.