Правовые последствия неправильной маркировки в квитанции на коммунальные услуги - возможность иска на моральный ущерб

• г. Салехард

Мне пришла квитанция на оплату коммунальных услуг, на оборотной стороне было написано ДОЛЖНИК, хотя я плачу вовремя квитанции имеются, могу ли я подать исковое заявление на маральный ущерб,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте могли просто ошибиться новые всё-таки обратите сначала в управляющую компанию и узнайте Есть ли у вас долги Возьмите сначала выписку о задолженностях в том числе и по капремонту Она идёт отдельной квитанции.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Можете обратиться в суд, если не являетесь должником.

Здравствуйте!

Если в квитанции, задолженность по оплате коммунальных услуг отсутствует, то для обращения в суд, нет никаких оснований, возможно эта надпись указана ошибочно.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!