Увольнение без предупреждения - восстановление на работе и защита прав одиноких матерей

• г. Уфа

Я работала в администрации сельского поселения управляющей делами. 27.05.2011 меня уволили за прогулы. Хотя я устно отпрашивалась. Глава сказала - ладно, можешь идти пасти коров. Меня не было на работе 23 и 24 мая. 25 и 26 я как обычно ходила на работу, никаких выговоров, замечаний и предупреждений я не получала. Должен ли руководитель предупреждать о своем намерении уволить и за какое время? Могу ли я сейчас восстановиться на работе? К тому же я мать-одиночка. Слышала что одиноких матерей нельзя увольнять за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с требованиями трудового законодательства, обе стороны трудовых отношений обязаны добросовестно исполнять условия трудового договора. Это значит, что работник в силу ст. 21 ТК РФ - обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; и т.д.

Работодатель, в силу ст. 22 ТК РФ обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; и т.д.

Таким образом, если Вы получили на работе "разрешенное отсутствие", то это должно было быть оформлено соответствующим приказом.

При увольнении за прогул, до издания соответствующего приказа, работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Более никаких предупреждений, выговоров и замечаний работодатель Вам не должен был делать. Увольнение является самостоятельным видом дисциплинарного взыскания, и может быть применено независимо от примененных или нет ранее других видов дисциплинарных взысканий.

Невыполнение требования о порядке применения дисциплинарного взыскания может служить основанием для обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Однако утверждать, что Ваш иск будет удовлетворен в рамках сайта, без ознакомления с документами - я не имею права.

Одинокие матери не являются категорией работников, не подлежащих увольнению по инициативе работодателя. В то же время, это может быть признано существенным обстоятельством для судебного разбирательства.

Для более детального изучения Вашего вопроса обратитесь на личную консульттацию к адвокату (юристу).

Всего доброго.