Можем ли мы претендовать на наследство дома после смерти матери?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, 3 месяца назад умерла наша мамочка, наш самый любимый человечек на свете. Нас у мамы трое - два брата и я. Мы все прописаны в доме, включая нашего отца. Он всю жизнь гулял от мамы и мама это знает и мы знаем. Такая скотина просто. Он уже сошелся в другой женщиной и собираются жить вместе. Теперь он срочно решил подавать документы на наследство нашего дома - сказал нам, что он наследник прямой, поэтому дом ему достается в наследство. Подскажите пожалуйста, это правда? Нужно ли нам с братьями заявлять о своих правах на дом (дом записан на мамочку)?. И если да,то в течение какого времени? Я слышала, что если в течение полугода не подать заявление, то потом будет поздно и всё досианется нашему отцу.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Правда. Наследниками являетесь Вы-дети, супруг и родители Вашей матери. Наследники наследуют имущество в равных долях. ВЫ обязательно должны принять наследство, написав заявление нотариусу ДО истечения 6 мес. с момента смерти матери.

Если дом приобретён в период брака, он считается общей собственностью супругов. Будет выделена супружеская доли отцу – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками. Вам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства.

Как это сделать? Я живу в Германии, один брат живет в Сургуте, второй в Новосибирске. Нам нужно всем к одному юристу, чтобы подать заявление или ка кэто лучше сделать? Спасибо за ответ.

Да, Вам нужно обращаться к нотариусу по месту нахождения недвижимости, с заявлением о принятии наследства. Если сложно кому-то лично это сделать, то оформите нотариальную доверенность на кого-то.