Кто имеет право наследовать дом и земельный участок после смерти матери - права детей против прописанного, но незарегистрированного проживания

• г. Спас-Клепики

Ситуация следующая: мама умерла 10 лет назад. Дом и земельный участок никто не наследовал. Наследников четверо. Один из братьев был прописан со своей семьей (жена и сын) в доме матери (и сейчас прописаны) , но ни дня там не жили. Этот брат недавно умер. Его сын теперь говорит нам, что он единственный наследник дома, что мы, дети, никто и там ничего не имеем. А я как дочь ухаживала за матерью, помогала по дому (это наш родной дом), даже после смерти матери страховала дом, ремонтировали забор, крышу и т.д. Что же теперь, мы с братьями потеряли наследство? Мы все уже давно пенсионеры? Теперь все достанется племяннику и его матери? Подскажите, можно ли, что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Ивановна, Вы в соответствии со статьёй 1142 п.1 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя" являетесь наследником первой очереди. Если фактически вступили в наследство, т.е. оплачивали счета, делали ремонт, тогда Вы должны вступить в наследство на законных основаниях .

Спросить
Пожаловаться

В семье было 4 детей-3 сына и дочь. Родители умерли, с момента рождения

доме с ними проживал старший сын с семьей. После смерти родителей, в наследство никто не вступал. Из 4-х детей 2 сына умерли. Старший сын стал оформлять дом, в наследство влезли, сестра и жена младшего брата (брат умер), жена проживает в другой половине дома, раньше никогда в этом доме не жила. У них была своя квартира, они ее продали и переехала жить в этот дом. Загвоздка в жене младшего брата. Умер старший брат с женой. В наследство стали вступать дети старшего брата, они всегда жили в этом доме. Но,жена младшего брата выставляет им условия. Чтобы продали дом и ей купили квартиру со всей обстановкой. В общем четвертую часть от дома, получается достается детям старшего брата. Правомерно ли,что в наследство вступает жена младшего брата? Брат умер давно, в наследство родительского дома не вступал. Зато его жена чувствует себя полноправной хозяйкой. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Мы подали в суд о признании недостойным наследника сейчас идёт суд о распределении долей. Дом был оформлен на мать после смерти матери в доме было прописано двое ёё сыновей, мой муж на этот момент в доме прописан не был, но с матерью проживал только один сын, который систематически пьянствовал, вёл аморальный образ жизни, отбирал пенсию у матери, пропивал ёё , за матерью не ухаживал. За матерью ухаживали мы с мужем и его сестра. После смерти матери в 1995 году прописаны в доме остаются два брата, в доме проживает один который пьёт со своей семьёй (женой и сыном) жена и сын в этом доме не прописаны. В 2003 году умирает брат который проживал в доме, на этот момент у них за долги был отключен газ, дом привели в ужасное состояние, мы с мужем оплатили все их долги навели порядок в доме, жена брата с сыном ушли из этого дома после смерти брата. С 2003 года там в доме остаётся прописан только старший брат который там не проживал, а дом всё это время содержали мы с мужем. В 2012 году умер старший брат и в доме остаётся прописанным сын брата который всю жизнь пил, а вот как прописался этот сынок в дом в 2007 году никому не известно, но до 2007 года он там прописан не был и пос смерти отца с 2003 года никогда там не появлялся. У старшего брата детей не было, после смерти старшего брата мой муж подаёт на наследство, племянник (сын брата который пьёт) тоже подаёт на наследство по истечении шестимесячного срока (он пропустил срок подачи заявления) и ему нотариус отписывает 3/4 доли дома, человеку который там не показывается с 2003 года. Мы сейчас подали иск в суд о признании брата недостойным наследником, но судья прислала письменный отказ ссылаясь на то что человек давно умер. Что нам делать по этому поводу? Суд ещё не кончился и мы всю голову сломали как распределятся доли.

Мама умерла в 2004 году. Остался дом с земельным участком. Вовремя в наследство никто из наследников не вступил. Хотим сделать это сейчас. Нас было четверо детей. На сегодняшний день умер брат. В доме мамы прописаны его жена и сын, но ни дня там не жили. Их дом находится в этой же деревне. Может ли быть это препятствием в оформлении наследства, т.к. они по всей видимости не хотят, чтобы оформляла я (братья отказываются в мою пользу)? Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, нужно ли родственникам выписываться из этого дома, чтобы начать оформление наследства? Обязательно ли у них брать согласие на оформление? Заранее благодарна за ответ!

Нам в следующей ситуации. Есть завещание на дом (в равных долях), оформленное отцом на двух братьев. Отец умер в 1997 г., мать - в 2006 г. Срок для принятия наследства был пропущен (в наследство никто не вступал). Дом разделен на две половины (не документально), в одной из которых жила мать. Один брат прописан со своей семьей в этом доме. Как теперь вступить в наследство обоим братьям? Нотариус толком ничего не объяснил, сказал что единственным наследником является брат, который прописан в этом доме. Заявление о вступлении в наследство второго брата (который не прописан) принять отказывается. Что делать?

Меня зовут Раиса. В семье нас пятеро детей. Наши родители умерли более 20 лет назад. В наследство этого дома никто не вступал. И дом остался безхозным. Потом один из братьев начал передывать дом на себя, но не успел, погиб. Но при его жизни состоялся суд и этот дом поделили по 1/4 на два брата, так как они были в этом доме прописаны. Вскоре и второй брат, имевший долю в этом доме умер. Осталось нас трое. После смерти братьев сестра как она говорит выкупила эти доли братьев и продала дом. Имела ли она право его продать не включая меня в наследство? Был суд и на суде она сказала что кроме нее наследников нет. Оставшийся брат отказался. И также есть еще дом умершего брата, сестра и его на продажу выставила. Брат был одинок, ни жены ни детей. Наследники только мы.

Вопрос

Может ли дочь вступить в права наследования дома оставшегося после матери? Мать умерла 10 лет назад оставив дом (в котором были прописаны она и двое детей (сын и дочь-совершенолетних). В срок 6 месяцев сын пошел оформлять документы, сестра не захотела идти к нотариусу. Документы на дом получил сын, все налоги после платил сын и коммун платежи и ремонт. Теперь когда решили продать дом (дочь не подавшая на наследство) хочет заявить о своих правах. Ей на момент смерти матери было уже 18 лет, она прописана и сейчас этом же доме и жила в летней кухне, но ничего не оплачивала и не ремонтировала. О смерти матери знала и о наследстве тоже. Она может помешать продаже дома? И заявить на наследство. Как обезопасить себя в этой ситуации?

У меня умер брат. Он был собственником дома. В доме прописаны его мать и его дочь. У него есть жена но они уже восемь лет не живут вместе, развод не оформляли. Дом был куплен до вступления в брак жена никогда там не была прописана и не жила там. Какова доля моей матери в этом доме при оформлении наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме прописано 7 человек. Земля и дом не приватизированы. Среди прописаных есть наследник. Он женат, но жена в этом доме не прописана. В случае смерти наследника кому достанется дом и имеют ли право прописаные на какую-нибудь часть? Прописаны сестра наследника и его племянники.

Папа умер 15 лет назад, никто не вступил в наследство., и дом не приватизировали, прописаны в этом доме моя мама, я и двое моих взрослых детей. В этом году дом приватизирует моя мама и ее сын (мой родной брат, который там не прописан), подают иск в суд и дом отходит моей маме и брату. Подскажите какие мои действия чтобы не остаться без наследства по этому дому.

У меня вопрос касаемо наследства. Моя свекровь (1962 г.р.) является единственным наследником дома по завещанию от своей родной матери, бабушка еще жива, но уже в очень плохом состоянии. Но у моей свекрови, есть без вести пропавший родной брат (уже более 10 лет и признан умершим), и у брата есть родной сын, которому сейчас 25 лет, он работает и имеет свой собственный дом. Свекровь в этом родительском доме прожила всю свою жизнь, ремонтировала, строила его и ухаживала за домом только она, а племянник никогда не жил ранее, только какое-то время был прописан, но уже давно выписан. Вопрос такой может ли внук (племянник моей свекрови) в суде после смерти бабушки обжаловать её завещание, которое бабушка составила еще в здравом уме у нотариуса. Если да,то какие у него шансы выиграть 1/2 доли дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение