Кто имеет право наследовать дом и земельный участок после смерти матери - права детей против прописанного, но незарегистрированного проживания

• г. Спас-Клепики

Ситуация следующая: мама умерла 10 лет назад. Дом и земельный участок никто не наследовал. Наследников четверо. Один из братьев был прописан со своей семьей (жена и сын) в доме матери (и сейчас прописаны) , но ни дня там не жили. Этот брат недавно умер. Его сын теперь говорит нам, что он единственный наследник дома, что мы, дети, никто и там ничего не имеем. А я как дочь ухаживала за матерью, помогала по дому (это наш родной дом), даже после смерти матери страховала дом, ремонтировали забор, крышу и т.д. Что же теперь, мы с братьями потеряли наследство? Мы все уже давно пенсионеры? Теперь все достанется племяннику и его матери? Подскажите, можно ли, что то сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Валентина Ивановна, Вы в соответствии со статьёй 1142 п.1 ГК РФ "Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя" являетесь наследником первой очереди. Если фактически вступили в наследство, т.е. оплачивали счета, делали ремонт, тогда Вы должны вступить в наследство на законных основаниях .