Применение физической силы между братом и подростком - последствия и возможные правовые действия

• г. Нальчик

Здравствуйте. Мой брат (18 лет) зацепился с несовершеннолетним подростком, во время словесной перепалки подросток хотел ударить моего брата но мой брат увернулся и чтобы предотвратить драку обнял его и в результате они оба вышли из равновесия и упали. В этот момент друг подростка (26 лет) ударил моего брата и сломал ему нос, а подросток из за падения получил травму скулы.

Мой брат и подросток оба прошли СМЭ. Обе стороны претензий к друг другу не имели в допросе подросток сказал что не чего не помнит а мой брат сказал все как было. Мать подростка сперва не хотела писать заявление я чисто по человечески приходил в больницу навещал его, дал его матери 5000 р на лекарство она сказала что этого будет мало, может понадобиться операция. Потом я дал еще 10000 р (оба факта передачи денег были записаны на видео. Теперь она уже требует денег, если я не дам она говорит что напишет заявление. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в этой ситуации мой брат не виноват а я не хочу ей давать больше денег, я узнавал у глав врача, все лекарства абсолютно бесплатные и операция (должны будут поставить пластину) у подростка средний тяжести вред здоровью а у брата легкий. Расследование уже идет, что может грозить моему брату и могу ли я подать в суд на мать за вымогательство на основе видео и смс которые у меня есть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться к адвокату для того, чтобы он помог выработать грамотную линию защиты и представлял интересы вашего брата. Если жена вашего брата всё-таки будет установлено, то при соблюдении некоторых условий, дело может быть прекращено за примирением сторон. Также ваш брат имеет право привлекать того человека, который его ударил И тем самым причинил ему легкий вред здоровью, к уголовной ответственности.