Удар на дне рождения - Что грозит другу, разбившему нос брату моего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Такая история - у моего мужа был недавно день рождения, собрались друзья и его брат. Соответственно было место алкоголю. Один из выпивших приревновал свою жену к брату моего мужа, хотя повода не было. Вообщем этот друг ударил брата и разбил ему нос, в итоге брат оказался в больнице с искривлением носа и сотрясением мозга, пролежал в больнице 2 недели. Брат работает не официально и денег за больничный не получит. Сначала они договорились обоюдно без заявления в милицию, что друг оплатит больничный. Брат озвучил сумму 40 т рублей, друг сказал, денег нет и обращайся в милицию, мол он отмажется всё равно и ему ничего не будет. Скажите пожалуйста что грозит этому другу, если брат напишет заявление? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Будет отвечать за причинение вреда здоровью - в зависимости от степени тяжести. Ущерб можно взыскать через суд.

Побои, ст. 116 ук РФ, нужна справка из больницы и показания свидетелей.

Дело в том, что полиция такими делами не занимается. Вашему родственнику нужно обращаться в мировой суд как частному обвинителю согласно ст.318 УПК РФ о привлечении по ч.1 ст.115 УК РФ.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Так же подать исковое заявление в рамках уголовного дела о возмещении морального вреда и вреда здоровью.