Финансовая трудность - последствия задолженности и возможный влияние на родственников

• г. Иркутск

Деньги брал на важные нужды. Не мог найти работу, а на старой уже давно не платили. В один момент мне предложили командировку, естественно, за которую должны были хорошо заплатить. Я на радостях взял займ. Расплатился с друзьями. Вернулся из командировки и мне заплатили очередные копейки, которые тут же разлетелись. Платить за займ нечем. Работы опять же нет. На днях пришло письмо из банка. Что я задолжал ему 15 000 вместо 6 000. Со старой работы уволился так как надоела эксплуатация. Так что теперь меня и защитить некому. Никто не подтвердит. Нашёл работу, но зарплаты с неё ждать ещё долго. Что делать и какие могут быть последствия?

Так же меня беспокоит. Возможно ли, что мой долг будут требовать с родителей или бывшей жены?

Ответы на вопрос (9):

Нет, только с вас. Не платите, ждите суда, так выгоднее.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вариантов несколько. Это кратко!

1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;

2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);

3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ ждите тогда судов.

В суде просите снизить неустойку по ст. 333 ГК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день! Не можете, не платите, потому, что частичная оплата будет идти только на погашение неустоек и штрафов, основной долг будет расти с процентами. Ждите когда обратятся в суд. В суде будете просить снизить неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Здравствуйте! С Ваш долг ни с кого требовать не будут. В данном случае лучшим выходом будет предложить банку решить вопрос по долгу в суде, причем сделать это официально.

Добрый день. Требовать долг у другоих людей, пусть даже родственников незаконно, но современные коллекторы этим не гнушаются. Что делать - вопрос риторический. Долг Вам никто не простит, а если это займ, то проценты будут космические. Попробуйте перекредитоваться под нормальные условия или занять у друзей, чтоб отдать этот долг, а с ними потом рассчитаетесь - хоть проценты перестанут капать.

Ваш долг не будут требовать с родителей и бывшей жены при Вашей жизни. Последствия могут быть лишь такие: банк может обратиться в суд и взыскать с Вас сумму долга со штрафами и неустойкой. Исполнять будете судебное решение через пристава-исполнителя. Можете обращаться в суд за рассрочкой.