Дочь в разводе воспитывает двоих несовершеннолетних детей, работая помощником воспитателя в садике - возможно ли отправить сына в первый класс?

• г. Пермь

Дочь в разводе воспитвает одна двоих несовершенных детей работает в садике помошник воспитателя ее неотпускают отправить сына в первый класс провомерно это или нет.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ это правомерно, так как такой обязанности нет в ТК РФ на работодателе

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Согласно ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

"участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

Здравствуйте Из вашего сообщения не совсем понятно что значит не отпускают отправить сына в первый класс уточните ваш вопрос и мы обязательно Постараемся вам помочь.

Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.

Заведжующая сказала мол некому работать.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ 128 статья ТК РФ вообще не "из этой оперы", то есть неприменима.

Работодатель не обязан отпускать и нарушений нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте Вы конечно имели бы право взять отгул за свой счёт предварительно договорившись работодателем поскольку это превратила именно работодателя давать отгул или нет.

Добрый день!

Может быть, у них есть коллективный договор?

ТК РФ, Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 263 ТК РФ

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Потому что, к сожалению, отпускать или не отпускать сотрудника - это право работодателя, заставить его нельзя.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.