Я заключила договор на приобретение автомобиля в автосалоне в марте 2011 г.

• г. Екатеринбург

Я заключила договор на приобретение автомобиля в автосалоне в марте 2011 г. Автомобиль должен мне быть предоставлен по условиям договора 18.05.2011 г. Я внесла предоплату, но 18.05.2011 г. автомобиль мне не предоставили, мотивируя это задержкой на таможне, также сказали, что цена на автомобиль увеличилась на 20 тыс. руб. В договоре указана конкретная сумма покупки, может ли автосалон в одностороннем порядке изменить договор, могу ли я требовать соблюдения договора и оплаты суммы, указанной в договоре? Спасибо. Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана согласно ст. 424 и ч. 1 ст. 500 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи). Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, право продавца в одностороннем порядке изменить цену договора (порядок изменения цены) должно быть включено в текст договора. При отсутствии в договоре указанных условий, Вам обязаны продать автомобиль по цене объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, т.е. НУЖНО настоять на соблюдении договорных обязательств.

УДАЧИ!