Подскажите пожалуйста как мне быть, и что мне делать.

• г. Краснодар

В 2003 году, во время прохождения срочной службы, я получил электротравму, и пожизненные увечья. У меня третья группа инвалидности, Приравниваюсь к группе Инвалидов ВОВ. Обращался в местные самоуправления по жилищному вопросу, они говорят что кроме как поставить в очередь на малоимущих, они больше ничего не могут. Подскажите пожалуйста как мне быть, и что мне делать. Стоит ли что-то продолжать добиваться? С уважением Сергей Бабиков.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, в настоящее время инвалиды (как по общему заболеванию, так и военные) обеспечиваются за счет средств федеральных субвенций сертификатами на приобретение жилья. Постановка на очередь - обязательно для данных правоотношений.

Например, у нас - в Астрахани, действует программа "Доступное комфортное жильё". По данной программе работает одна фирма, которая строит для инвалидов по общему заболеванию небольшие "таунхаусы", для инвалидов ВОВ - отдельные домики. Разница в том, что "простым" инвалидам оплачивается 18 кв.м, а инвалидам ВОВ - 36 кв.м.

Так же и по программе "Молодая семья" - порядок тот же.

Вставайте на очередь и включайтесь в программу.

Всего доброго.