Возможность компенсации судебных издержек для пенсионерки, в случае выигрыша апелляции, и ограничения при требовании компенсации с истца.

• г. Ставрополь

Подала апелляцию, но без адвоката не обойдусь, а это очень дорого для пенсионерки. Кто может компенсировать судебные издержки, если я выиграю апелляцию, и если с истца тоже не возможно будет требовать, так, как он по-своему был прав, подавая иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Проигравшая сторона возмещает.

Здравствуйте, судебные издержки лягут на сторону, которая проиграет в споре, поэтому компенсировать будет именно проигравшая сторона.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Если Выиграете апелляцию, то конечно сможете все расходы взыскать с той стороны которая проиграет дело, в силу ст. 98 ГПК РФ, и на оплату услуг представителя в силу ст. 100 ГПК РФ.

Добрый день. Если апелляционная жалоба удовлетворена и решение первой инстанции отменено, то заявителю возмещаются расходы, которые он понес в суде апелляционной инстанции, а также пересматривается распределение расходов установленное судом первой инстанции. И наоборот, если жалоба не удовлетворена, то заявитель возмещает расходы противной стороне.