Отказ мачехи и отца в возвращении паспорта 16-летней дочери - есть ли основания для таких действий?

• г. Стамбул

Моя дочь 16 лет. Проживает с отцом и мачехой. Юридических прав она на ребёнка не имеет. Забрала у дочери паспорт и не отдаёт. Говорит, что ребёнок ни каких прав не имеет. Так же не даёт карту для получения стипендии. Имеет ли она (мачеха) или её отец не отдавать паспорт 16 летней дочки?

Ответы на вопрос (4):

• Здравствуйте, Мачеха конечно таими правами не обладает, отец может это сделать, потому что дочь в настоящее время является несовершеннолетней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Конечно не имеют права, пусть ребёнок обратиться в органы опеки, те в свою очередь обратится в прокуратуру. Неужели никого нет рядом кто бы помог ребёнку.

Анжела Сергеевна, я правильно Вас поняла? Отец имеет право удерживать паспорт дочери?

Добрый день! Нет, никто не имеете право удерживать паспорт, в данном случае это основной документ удостоверяющий личность и должен быть при данном лице, по этому поводу можно даже обратиться в полицию.