Скадите пожалуйста, если моя мама оставила наследство внуку. А могу ли я как сын претендовать на это же наследство? Спасибо.

• г. Ульяновск

Скадите пожалуйста, если моя мама оставила наследство внуку. А могу ли я как сын претендовать на это же наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Если имеется завещание на внука, то Вы не можете претендовать на него, если у Вас не имеется права на обязательную долю в наследстве.

Если Вы являетесь нетрудоспособной, то имеете право на обязательную долю в наследстве. А так если только решите обратиться в суд о признании заведения не действительным.

Наследует тот, кто указан в завещании. Вы можете претендовать на долю в наследстве только если являетесь нетрудосособным.

Добрый день! Можете только в том случае если будете нетрудоспособным, либо на инвалидности, либо на пенсии, тогда у Вас есть право на обязательную долю в силу ст. 1149 ГК РФ, а так нет, будут наследовать наследники по завещанию.

Здравствуйте! В данном случае, если есть завещание, то Вы уже не можете претендовать на наследство. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый вечер. Если на период открытие наследства вы как сына будете инвалидом либо пенсионерам в таком случае вы имеете полное право на обязательную долю в наследстве. Хорошего приятного вечера.