Как вернуть долги - советы предпринимателю после банкротства
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Предприниматель. До 2009 набрал кредитов в 6-7 банках на ~14 млн. в основном автокр., все залоги ушли на продажу в 2009 для поддержания бизнеса. Но не спасло. Около 2 х лет не общаюсь с банками. На мне имущества нет. сейчас вроде поднимаюсь, в следующем году хочу начать отдавать, как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от того, какую цель Вы преследуете. если цель "поднять бизнес", то это одно. Если отдать долги, другое.

В первом случае регистрируйте юрлицо на родственников, во втором, свяжитесь с "кредиторами" и предложите заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, с графиком погашения, в обмен на отзыв исполнительных листов. При этом требуйте дисконта в обмен на добровольное погашение, а именно возврат только "основного долга по кредиту" и списания неустоек.