Какие права и обязанности имеют приемные родители и что делать в случае ограничений на доступ к средствам?

• г. Оренбург

Я являюсь приемным родителем, двоих приемных детей. Дети имеют ряд различных заболеваний: У мальчика - врожденный порок сердца, у девочки - врожденный порок сердца, заболевание щитовидной железы. Им требуется лечение и наблюдение у врачей. Им платят опекунское пособие в размере 5700 рублей, а также на книжки идет социальная пенсия т.к. родители не платят алименты. Прожиточный минимум по Оренбургской области на 1 ребенка около 9000 рублей. Органы опеки не разрешают мне снимать денежные средства с их сбер. Книжек на лечение. И не разрешаю перевести на номинальные счета, не объясняя причины. Так же я прошу у них на ремонт в комнате детей, мне в этом отказывают, ссылаясь на то, что я получаю заработанную плату как приемный родитель и должна создать им условия. Правы ли они? Что вы мне посоветуете в этом

случае?

Ответы на вопрос (3):

Нужно жаловаться на органы опеки во все вышестоящие и общественные организации. Чем больше Вы поднимете шума, тем быстрее чего-то добьётесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте насчёт ремонта в комнате органы социальной защиты абсолютно права вы взяли детей на попечение и вы обязаны их содержать А вот то что вам не разрешают снимать денежные средства на лечение детей Это не совсем верно обратитесь в органы социальной защиты с письменным заявлением о разрешении вам снять денежные средства на лечение несовершеннолетних детей требуйте письменного отказа при получении ответа от органов социальной защиты вы будете принимать решение как действовать дальше вполне возможно придётся обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь приемным родителем, двоих приемных детей. Дети имеют ряд различных заболеваний: У мальчика - врожденный порок сердца, у девочки - врожденный порок сердца, заболевание щитовидной железы. Им требуется лечение и наблюдение у врачей. Им платят опекунское пособие в размере 5700 рублей, а также на книжки идет социальная пенсия т.к. родители не платят алименты. Прожиточный минимум по Оренбургской области на 1 ребенка около 9000 рублей. Органы опеки не разрешают мне снимать денежные средства с их сбер. Книжек на лечение. И не разрешаю перевести на номинальные счета, не объясняя причины. Так же я прошу у них на ремонт в комнате детей, мне в этом отказывают, ссылаясь на то, что я получаю заработанную плату как приемный родитель и должна создать им условия. Правы ли они? Что вы мне посоветуете в данном случае?

Здравствуйте! Я пенсионер по выслуге. Имею ли я право получать надбавку к пенсии на приемного ребенка, если я являюсь приемным родителем (опекуном). В пенсионном мне отказали, сказали, что ребенок не иждивенец, т.к. я получаю на него деньги. Но в других районах области приемные родители получают надбавку на приемных детей также как и на своих.

Имеют право, приемные родители ежемесячно по разрешению отдела опеки снимать пенсию, на приемных детей инвалидов.

Я приемный родитель, воспитываю 2 приемных детей по договору с отделом попечительства, получаю заработную плату согласно договора, но стаж мнне не идет и записи в трудовой книжке нет как мне это исправить?

У нас приемные дети, дети сироты у детей открыты счета на каторые поступают пенсии по утрате кормильца. Имеем мы право как приёмные родители снимать счетов детей деньги и расходовать их на приёмных детей и в какой сумме. Спасибо!

Я являюсь пиёмным родителем ребёнка сироты. Скажите должна ли я платить за злектроэнергию, т.к. во многих городах приёмный родитель освобожается от платы за электроэнегию, а коммунальные услуги платит 30%

Я приемный родитель двоих приемных детей одному 5 лет второму 13 лет оставшихся без попечения родителей подскажите какие выплаты и пособия мне положенны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году приемным родителям запретили получать детские пособия, в размере прожиточного размера, на ребенка старше 14 лет. Как объяснили в Сбербанке-после 14 лет приемный ребенок должен получать деньги сам. Но мы,приемные родители отвечаем за ребенка до 18 лет и раз в год предоставляем отчет в органы опеки о расходах. Скажите конкретно в каком нормативном акте это прописано. Я хочу найти его и прочитать. Третий раз задаю этот вопрос и нет конкретного ответа.

На предприятии отказалась предоставлять декретный отпуск, мотивировав это тем, что я получаю зарплату как приемный родитель и нахожусь в договорных отношениях с органами опеки. В ТК РФ сказано об опекунах, конкретно о приемных родителях ничего не сказано. Как быть в этой ситуации? Новорожденный ребенок требует постоянного ухода, увольняться с работы это же не вы Пожалуйста, ответьте, если можно, на какие нормативные акты ссылаться.

Мы приёмные родители. Сейчас я по медицинским показаниям не имею права исполнять опекунские обязанности. Может ли мой муж один быть приёмным родителем? Девочке седьмой год, в нашей семье с 1 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение