Какие права и обязанности имеют приемные родители и что делать в случае ограничений на доступ к средствам?

• г. Оренбург

Я являюсь приемным родителем, двоих приемных детей. Дети имеют ряд различных заболеваний: У мальчика - врожденный порок сердца, у девочки - врожденный порок сердца, заболевание щитовидной железы. Им требуется лечение и наблюдение у врачей. Им платят опекунское пособие в размере 5700 рублей, а также на книжки идет социальная пенсия т.к. родители не платят алименты. Прожиточный минимум по Оренбургской области на 1 ребенка около 9000 рублей. Органы опеки не разрешают мне снимать денежные средства с их сбер. Книжек на лечение. И не разрешаю перевести на номинальные счета, не объясняя причины. Так же я прошу у них на ремонт в комнате детей, мне в этом отказывают, ссылаясь на то, что я получаю заработанную плату как приемный родитель и должна создать им условия. Правы ли они? Что вы мне посоветуете в этом

случае?

Ответы на вопрос (3):

Нужно жаловаться на органы опеки во все вышестоящие и общественные организации. Чем больше Вы поднимете шума, тем быстрее чего-то добьётесь.

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте насчёт ремонта в комнате органы социальной защиты абсолютно права вы взяли детей на попечение и вы обязаны их содержать А вот то что вам не разрешают снимать денежные средства на лечение детей Это не совсем верно обратитесь в органы социальной защиты с письменным заявлением о разрешении вам снять денежные средства на лечение несовершеннолетних детей требуйте письменного отказа при получении ответа от органов социальной защиты вы будете принимать решение как действовать дальше вполне возможно придётся обращаться в суд.