Вопрос о возможности оплаты билета для гражданки, проживающей на Крайнем Севере, в бухгалтерии

• г. Архангельск

Я госслужащая, проживаю в районе, приравненном к Крайнему Северу. Муж - военнослужащий. Ему и члену семьи положена оплата проезда к месту отдыха 1 раз в год (по Закону о статусе военнослужащего). Мне - один раз в два года (Закон о Северах). В 2016 году муж оплатил наши проездные билеты. В 2017 году я хочу оплатить свой билет. В бухгалтерии мне отказывают ссылаясь на то, что я льготой уже воспользовалась в прошлом году. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Формально - они правы, если пользовались льготами по иному закону.

Правила

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

14. Настоящие Правила не применяются к категориям работников и членам их семей, для которых в соответствии с законодательством Российской Федерации предусмотрены иные размеры и условия возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно за счет средств федерального бюджета.