Какие налоги или пошлины необходимо оплатить для вступления в наследство?

• г. Калининград

Квартира приватизирована на бабушку и деда. Прописаны трое (я-внучка, бабушка и дед). Дед умер месяц назад. Мне завещал свою долю в квартире. Какие налоги или пошлины необходимо оплатить для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана,

Для вступления в наследство нужнов 6-месячный срок после смерти дедушки обратиться к нотариусу, собрать документы, согласно списка, который даст нотариус. Изготовление технического паспорта на квартиру стоит некоторую сумму денег, уточнить которую можно на сайте БТИ. Нотариус оформляет наследственное дело и тоже берет за это нотариальную пошлину. За регистрацию своего права собственности вы также заплатите государственную пошлину. А на следующий год ждите извещение из налоговой инспекции - налог на недвижимость. Сейчас он небольшой - около 100 руб. в год (зависит от инвентаризационной стоимости квартиры) .

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

Спросить
Пожаловаться

Светлана, здравствуйте! Вы уже приняли наследство после смерти дедушки, так как зарегистрированы вместе с ним в одной квартире. Обратитсья к нотариусу можно и после истечения 6 месяцев, в Вашем конкретном случае. Но, конечно, лучше обращаться в шестимесячный срок.

Так как Вы вместе с дедушкой зарегистрированы в данной квартире, то платить гос. пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство НЕ нужно. Свидетельство выдается по истечение 6 месяцев после открытия наследства (смерти дедушки).

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен.

Технический паспорт Вам не потребуется. Потребуется Кадастровый паспорт на квартиру.

Справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти дедушки, документы на квартиру, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры на день смерти дедушки.

Нотариус назовет Вам перечень необходимых документов.

Оплатить нотариусу нужно будет только правовую и техническую работу.

Также оплатить получение кадастрового паспорта и гос. пошлину за гос. регистрацию перехода права собственности.

Перед походом к нотариусу Вам нужно обратиться к тому нотариусу, у которого удостоверено завещание. Он должен проставить на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось.

И последнее: если бабушка является пенсионером по возрасту или инвалидом, у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли зависит от даты совершения завещания и кол-ва наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону. Обязательную долю определяет нотариус. Так как бабушка тоже зарегистрирована в квартире, то считается, что она приняла наследство фактически (как и Вы). То есть, в случае, если она имеет право на обязательную долю в наследстве, но НЕ желает принимать ее - ей нужно в течение 6 месяцев обязательно написать отказ от этой доли в наследстве у нотариуса, у которого открыто насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Домовых книг в квартирах нет - они ведутся в индивидуальных домах. Информация о зарегистрированных в квартире лицах содержится в поквартирной карточке. Её копию нужно взять в УК (управляющей компании).

Спросить
Пожаловаться

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

У бабушки с дедушкой есть квартира. 2/3 доли принадлежит бабушке, 1/3 доли деду. Дед умер в 2009 году и она вступила в его долю, но похоже вступление в эту долю в Росреестре не зарегистрировала. Квартиру завещала мне. Бабушка умерла. С чего мне начать. И не возникнет ли проблем, что долю деда она не регистрировала в Росреестре?

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.

Дедушка и бабушка завещали 2-х ком. квартиру внучке (заверено нотариусом). Их сын (ее отец) умер давно. Квартира приватизирована. Дедушка недавно умер, а бабушке требуется постоянный уход. В связи с этим, необходимо прописать внучку с дочкой к бабушке, для постоянного ухода. Внучка замужем и имеет дочь 5 лет. В 3-х ком., приватизированной квартире (на внучку и ее брата), где сейчас прописана внучка с дочкой проживает еще ее мать и брат. Муж в этой квартире не прописан. Внучка в права наследства еще не вступила, т.к. еще не вышел срок вступления. Вопрос: может ли внучка с дочкой прописаться к бабушке, если еще не вышел срок вступления в права наследства? И какие документы для этого нужны?

P.S. Нужно ли будет согласие бабушки на прописку внучки с дочерью, если внучка вступит в свои права на часть наследства от дедушки?

Имеется - трехкомнатная квартира, приватизированная в равных долях на 4 человек - дедушка, бабушка, их дочь, и внучка (дочь их дочери). Для того, чтобы после кончины бабушки с дедом квартиру дочь и внучка поделили пополам, бабушка написала завещание на свою долю в пользу дочери, а дед - на свою долю в пользу внучки.

Дедушка скончался месяц назад, внучка указана в завещании как наследник его доли в квартире. Но нотариус сказал, что внучке необходимо прийти к нему вместе с бабушкой, и бабушке нужно написать отказ от претензий на наследство (хотя в завещании ее нет, и на иждивении у деда она не находилась, оба неработающие пенсионеры) и обеим заплатить какую-то пошлину (по 1000 каждой). Это так? Если так - то для чего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации. Бабушка состояла во браке с дедом лет. У него трое взрослых детей. Жили и были прописаны в неприватизированной квартире бабушка, дед и внучка бабушки. Дети деда не появлялись совсем.

Дед умер. В квартире (также неприватизированной) сейчас прописаны бабушка и внучка. Внучка там фактически не проживает, но регулярно появляется - ухаживает за бабушкой. Как полагаю я, внучка имеет право проживания, т. к. прописана там и будет после смерти бабушки далее проживать в данной квартире.

Имеют ли права на квартиру дети деда?

Стоит ли приватизировать квартиру в полную собственность на внучку (бабушка полностью согласна) или оставить все как есть? Спасибо.

Квартира была приватизирована на 3:отца, деда и бабушку. Отец 4 года назад умер. В наследство никто не вступал. Дед и бабушка свои доли подарили мне (внучке). Подскажите пожалуйста как получить долю отца (есть мама, брат и сестра)

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке кроме внучки возможны претенденты на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

вопрос:

может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до окончательного оформления наследства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение