Какие налоги или пошлины необходимо оплатить для вступления в наследство?

• г. Калининград

Квартира приватизирована на бабушку и деда. Прописаны трое (я-внучка, бабушка и дед). Дед умер месяц назад. Мне завещал свою долю в квартире. Какие налоги или пошлины необходимо оплатить для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана,

Для вступления в наследство нужнов 6-месячный срок после смерти дедушки обратиться к нотариусу, собрать документы, согласно списка, который даст нотариус. Изготовление технического паспорта на квартиру стоит некоторую сумму денег, уточнить которую можно на сайте БТИ. Нотариус оформляет наследственное дело и тоже берет за это нотариальную пошлину. За регистрацию своего права собственности вы также заплатите государственную пошлину. А на следующий год ждите извещение из налоговой инспекции - налог на недвижимость. Сейчас он небольшой - около 100 руб. в год (зависит от инвентаризационной стоимости квартиры) .

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

Светлана, здравствуйте! Вы уже приняли наследство после смерти дедушки, так как зарегистрированы вместе с ним в одной квартире. Обратитсья к нотариусу можно и после истечения 6 месяцев, в Вашем конкретном случае. Но, конечно, лучше обращаться в шестимесячный срок.

Так как Вы вместе с дедушкой зарегистрированы в данной квартире, то платить гос. пошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство НЕ нужно. Свидетельство выдается по истечение 6 месяцев после открытия наследства (смерти дедушки).

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен.

Технический паспорт Вам не потребуется. Потребуется Кадастровый паспорт на квартиру.

Справка с места жительства умершего, свидетельство о смерти дедушки, документы на квартиру, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт, экспликация, справка о стоимости квартиры на день смерти дедушки.

Нотариус назовет Вам перечень необходимых документов.

Оплатить нотариусу нужно будет только правовую и техническую работу.

Также оплатить получение кадастрового паспорта и гос. пошлину за гос. регистрацию перехода права собственности.

Перед походом к нотариусу Вам нужно обратиться к тому нотариусу, у которого удостоверено завещание. Он должен проставить на завещании отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось.

И последнее: если бабушка является пенсионером по возрасту или инвалидом, у нее есть право на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли зависит от даты совершения завещания и кол-ва наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону. Обязательную долю определяет нотариус. Так как бабушка тоже зарегистрирована в квартире, то считается, что она приняла наследство фактически (как и Вы). То есть, в случае, если она имеет право на обязательную долю в наследстве, но НЕ желает принимать ее - ей нужно в течение 6 месяцев обязательно написать отказ от этой доли в наследстве у нотариуса, у которого открыто насл. дело.

С уважением,

Харченко О.В.

Домовых книг в квартирах нет - они ведутся в индивидуальных домах. Информация о зарегистрированных в квартире лицах содержится в поквартирной карточке. Её копию нужно взять в УК (управляющей компании).