Перспективы приобретения дома с несоответствующей категорией и назначением - стоит ли рисковать?

• г. Санкт-Петербург

Хочу приобрести дом. Категория земель-земли населенных пунктов, вид разрешённого использования-садовые дома с земельным участком. Назначение здания-жилой дом. Это данные из выписки ЕГРН. Мне сказали, что я буду иметь после такой покупки большие проблемы, из за несоответствия категории и назначения дома. Стоит ли приобретать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! На прошлой неделе, зарегистрировал жилой дом точно также... Обычно регистрируют жилое строение. Но тут повезло, в этом доме можно зарегистрироваться без геморроя. Считаю что проблем у вас не должно быть.

Спросить
Пожаловаться

До приобретения пусть приведут в порядок документацию, соответствуют ли старые документы нынешнему положению вещей. Надо вызвать техника из БТИ, он проведет съёмку местности и отметит все постройки. Границы земельного участка могут быть не те, что на плане Иначе потом намучаетесь. Предпродажную подготовку как следует провести необходимо, иначе потом расхлёбывать будете..

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Но можете мне сказать, какие риски меня могут ожидать?

Спросить
Пожаловаться

Думаю что самый большой риск это то что при перерегистрации у вас его не зарегистрируют) хотя думаю это вряд ли, поскольку на кадастровый учёт его уже поставили

Спросить
Пожаловаться

До июня 2014 года землям с назначением: сельскохозяйственное назначение, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения можно было спокойно менять разрешенное использование на: для дачного строительства или для садоводства. Получаешь в администрации постановление и заключение о переводе, приходишь в кадастровую палату и получаешь кадастровый паспорт с новым разрешенным использованием земли.

С июня 2014 года даже имея на руках постановление и заключение о переводе, кадастровая палата выдает приостановку. Не регистрирует. Пишут, что чтобы изменить вид разрешенного использования, нужно изменить категорию на земли населенных пунктов.

1. Земельные участки 7 шт.направление ориентир с.Устюг. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность зарегистрировать в кадастровой данные з/у для дачного строительства не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

3.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

Земельные участки 5 шт. направление ориентир п.Элита. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного назначения.

Вопрос: 1.Есть ли возможность изменить вид разрешенного использования по данным з/у на разрешенное использование для садоводства и зарегистрировать в кадастровой не меняя категорию земель?

2.Есть ли возможность изменить категорию данных земель на «земли населенных пунктов», чтобы изменить разрешенное использование на садоводство или дачное строительство и зарегистрировать в кадастровой?

В приоритете поменять вид разрешенного использования не меняя категорию.

Мы хотим приобрести новый дом на участке ДНП. Возможно ли будет сделать в дальнейшем постоянную регистрацию в доме, если наименование строения из выписки ЕГРН: "индивидуальный жилой дом", назначение: "жилое", но категория земли при этом: "Земля сельскохозяйственного назначения" и виды разрешённого использования: "для дачного хозяйства". Спасибо за помощь!

Если в объявлении о продаже дома с небольшим участком написано, что... Категория назначения землепользования:-ЗНП Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования для участка: ЗНП для ЛПХ

Но документов на дом - нет.

Какие проблемы будут после покупки?

В наличии участок, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для садоводства.

Построен и зарегистрирован дом, назначение: нежилое здание, наименование: дом.

Все характеристики соответствуют жилому назначению, хочу иметь возможность прописки, получения налогового вычета, снижения стоимости электричества.

Возможно ли перевести назначение из нежилого здания в жилой дом?

Месяц назад оформили земельный участок. Получили выписку ЕГРН на земельный участок, там в графе категория земель написано Земли сельскохозяйственного назначения. Виды разрешенного использования для садоводства. На этой земле более 20 лет стоит жилой 1 этажный дом. Что нужно сделать, чтобы в графе категория земель было написано ИЖС?

Есть свидетельство ОГРП Дом-назначение жилое, садоводческое некоммерческое товариществоКоллективный сад. Есть свидетельство ОГРП Земельный участок, категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: садовые дома, дачные дома. Как оформить прописку в этом доме?

У меня такой вопрос: хочу купить земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для садоводства и какой? Садовый или жилой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили землю, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведения огородничества. На земле хотим построить жилой дом с использованием мат. капитала. Можно поменять вид разрешенного использования земли на ИЖС или ЛПХ, и сколько это стоит. Заранее спасибо.

Хочу купить участок, в выписке из ЕГРН указано так:

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

Виды разрешенного использования: Для ведения дачного строительства. Можно ли построить жилой дом?

Я собственник земельного участка, категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения" в Крыму. Менять категорию земель:"Земли сельскохозяйственного назначения" я не планирую, категория земель остаётся, меняется вид разрешённого использования с "Сельскохозяйственное использование" на вид разрешённого использования "Объекты придорожного сервиса" код классификатора - 4.9.1 Практика перевода по России есть. Местная администрация отказывается, ссылаясь на необходимость перевода категорию земель из «Земли сельскохозяйственного назначения» в иную. Правомерно ли это? При планировании предпринимательской деятельности подойдет земельный участок, имеющий вид разрешенного использования, предусмотренный в разделе 4 классификатора (коды 4.0-4,9). Целевое назначение таких участков допускает размещение объектов, возводимых для торговли, транспортного обслуживания, отдыха, развлечений и т.д.

Прошу дать ответ, правомерны действия местной администрации которая отказывается изменить вид разрешённого использования, ссылаясь на необходимость перевода категорию "земель из сельхозназначения" в иную? Да или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение