Как оформить долю в квартире при разводе, если собственником является муж?

• г. Казань

Здравствуйте, квартира приобретена в браке, но собственник муж, если я не подаю на раздел имущества, то я никак не могу оформить в собственность свою долю а квартире на основание развода?

Ответы на вопрос (5):

Да,все верно. Если Вы не подаете иск в суд на раздел имущества, если Вы не заключаете с ним соглашение об определении долей и прекращении права общей собственности, то никак долю свою и не получите. Ст.33-39 СК РФ.

Добрый день уважаемая Татьяна

Да никак не сможете так как это разные вопросы и нужно признавать за вамиправо собственности

Удачи вам и вашим близким!

Здравствуйте! Нет, не сможете оформить свою долю в квартире. Нужно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Составьте с мужем соглашение и попробуйте зарегистрировать свою долю в квартире, можно и в суде разделить имущество, но госпошлина большая может получиться.

Здравствуйте Татьяна! Все приобретенное во время брака является совместный имуществом супругов, не зависимо от того на кого из супругов оформлено данное имущество, за исключением имущества полученного в наследство, в дар, или в порядке приватизации.

Раздел совместно нажитого имущества производится по соглашению сторон в нотариальном порядке, в случае не достижения соглашения, то в судебном порядке.

Удачи Вам!