Не был произведен перерасчет пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми - как поступить в такой ситуации?

• г. Москва

Уважаемые юристы. У меня такой вопрос-с 2014 года пенсионеры получили право на перерасчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчете страховой части трудовой пенсии. Перерасчет пенсий пенсионеров производится в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда. Перерасчет пенсии должен был произведен с 1 января 2014 года вне зависимости от даты обращения гражданина с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд (но не ранее даты назначения пенсии). Моей жене при наличии всех документов в деле перерасчет на троих детей 4,5 года стажа не был сделан. Как поступить в такой ситуации и вернуть, то что положено по закону? С 1 августа 2017 года сделали перерасчет по заявлению на 5 детей, т.е. добавили 6 лет. А как же быть с автоматическим и беззаявительном назначении добавки с 1 января 2014 года на троих? Это же вина ПФР,?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Да, вы все верно понимаете, что пенсионный фонд должен произвести перерасчет автоматически, в беззаявительном порядке.

Здравствуйте Это не вина ПФР причина в том что ранее когда человек обращался в Пенсионный фонд он просто продиктовал своих детей но не приносил подлинники свидетельств о рождении детей Поэтому сейчас пенсионный фонд требует принести именно подлинники свидетельств о рождении детей для того чтобы сверить с теми данными которые имеются в Пенсионном деле.