Вопрос: Возможно ли получить разницу размера пенсии с момента назначения страховой пенсии, пенсия назначена в 2014 г.

Читайте также:
Вопрос №8704228

При назначении пенсии в 2014 г. мной не были представлены документы подтверждающие стаж работы. В 2015 г. написал заявление о перерасчете с учетом представленных тех документов которые не представил. Установили размер пенсии в 2015 г. Вопрос: Возможно ли получить разницу размера пенсии с момента назначения страховой пенсии, пенсия назначена в 2014 г. по дату перерасчета?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.11.2015, 11:08

К сожалению, невозможно, ввиду отсутствия вины органа Пенсионного фонда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2015, 11:18

Перерасчет производится с 1 числа следующего месяца после представления документов. Доплата вам не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Илимск

Отпуск после отстранения на 2 года от работы

С октября 2011 находилась в отпуске по уходу за 1 ребенком, в феврале 2014 ушла в отпуск по уходу за 2 ребенком. На работу не выходила. В заявлении на ежемесячное пособие не указала о необходимости заменить календарные года 2012-2013 на 2011-2012. Пособие было, назначено в минимальном размере. На заявление работодателю о замене расчетного периода, назначении пособия в соответствии со средним заработком и перерасчета выплаченных сумм получен отказ из ФСС, который мотивировано тем заявление о выборе способа назначения пособия должно быть подано на дату обращения, сейчас основания для перерасчета нет. Вопрос: Может ли быть произведен перерасчет назначенного и выплаченного пособия?

Адвокат г. Унеча
15.05.2014, 12:21

Может ли быть произведен перерасчет назначенного и выплаченного пособия?

ПО РЕШЕНИЮ СУДА.

УДАЧИ

Вам помог ответ?ДаНет

Военная пенсия была назначена в 2010 году, в октябре 2018 года исполняется 60 лет, какие условия назначения пенсии,

Военная пенсия была назначена в 2010 году, в октябре 2018 года исполняется 60 лет, какие условия назначения пенсии, какой минимальный стаж работы "на гражданке" для назначения пенсии по старости?

Также до службы по контракту имеется 10 лет гражданской службы, которые, как говорят в военкомате, засчитали при назначении военной пенсии, а военного стажа 22 года, пенсия составила 56%.

Юрист г. Челябинск
22.01.2018, 04:10

При выходе на пенсию по старости, размер стажа влияет только на размер пенсии, но не на сам выход. То есть вы выйдете в любом случае, но вот размер будет зависить от стажа.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

С момента наступления пенсионного возраста, т.е с 2013 года или с момента подачи заявления о перерасчёте?

При назначении пенсии в 2013 году, не был учтён период по уходу за ребенком инвалидом. 8 августа 2017 года написала заявление и предоставила подтверждающие документы. С какого периода пенсия будет пересчитана. С момента наступления пенсионного возраста, т.е с 2013 года или с момента подачи заявления о перерасчёте?

Юрист г. Чита
02.10.2017, 09:03

С момента подачи заявления пенсию пересчитают.

Т. е. когда ПФР принял Ваше заявление и подтверждающие об уходе за ребёнком документы.

Такая ст. 23 ФЗ "О страховых пенсиях".

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Начало получения пенсии не имеет значения - Вы ранее подали неполный пакет документов.

Поэтому насчитали пенсию по тому, что было раньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
02.10.2017, 09:05
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Марина Михайловна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации если по вине органов УПФР то с момента наступления пенсионного возраста, а если не по их упущению и вине то скорее всего УПФ будет начислять с момента подачи соответствующего заявления, но можно попытаться обратиться в суд в данном случае. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
02.10.2017, 09:06

Здравствуйте, Уважаемая Марина Михайловна!

Доплата будет начисляться с момента подачи заявления о перерасчете:

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

[quote]Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

[b]2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

[/b]2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

[/quote]

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
02.10.2017, 09:08

Здравствуйте! На рассмотрение заявления пенсионера сотрудникам ПФР дано 5 рабочих дней, которые начинают течь либо с даты предоставления полного пакета документов самим пенсионером, либо с даты получения запрошенной ПФР информации от органов государственной и муниципальной власти. Если требуется проведение проверки достоверности представленных документов, ПФР приостановит рассмотрение заявления, но не более 3 месяцев.

Сам же перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления – если размер страховой пенсии или фиксированной выплаты к ней увеличиваются, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для уменьшения размера пенсии или выплаты к ней – когда размер пенсии должен быть уменьшен.

Отказ удовлетворить заявление о перерасчете должен быть доведен до заявителя в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения. На такое решение может быть подана жалоба в ПФР, а затем и в суд путем подачи искового заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.10.2017, 09:09

Здравствуйте.

С момента подачи заявления.

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

2. Заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии принимается при условии одновременного представления им необходимых для такого перерасчета документов, подлежащих представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления о перерасчете размера страховой пенсии дает лицу, обратившемуся за перерасчетом размера страховой пенсии, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.

4. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится в следующем порядке:

1) при установлении группы инвалидности, дающей право на более высокий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности, - со дня установления федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующей группы инвалидности без истребования от пенсионера заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы;

2) при установлении группы инвалидности, влекущей за собой перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в сторону уменьшения, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, по который была установлена предыдущая группа инвалидности.

5. Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет производится со дня достижения пенсионером указанного возраста без истребования от него заявления о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

6. Заявление о перерасчете размера страховой пенсии рассматривается не позднее чем через пять рабочих дней со дня приема указанного заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

7. В случае проведения проверки достоверности документов, необходимых для перерасчета размера страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

8. В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.10.2017, 09:12

Здравствуйте! В Вашем случае действует Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

[quote]1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) [u]с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения[/u].[/quote] часть 2 этой статьи закона, и пенсия будет пересчитана с момента подачи заявления поскольку перерасчет идет в сторону увеличения выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6188507
Юрист г. Бугуруслан
02.10.2017, 21:16

Здравствуйте, Марина Михайловна. В том случае, если информация об уходе была представлена Вами либо сведения об уходе уже находились на Вашем индивидуальном лицевом счете, но не учтены органами ПФР, тогда перерасчет будет произведен с первоначальной даты назначения пенсии, то есть с 2013 года. В том случае, если информация об уходе представлена только сейчас, тогда перерасчет - с первого числа месяца следующего за месяцем подачи заявления о перерасчете-с 1 сентября 2017 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Перерассет размера пенсии

С какого времени мне будет произведён перерасчет размера всей пенсии: с момента назначения мне этой пенсии, или же с момента предоставления в Пенсионный Фонд мною справки о дополнительном количестве трудового стажа, то есть-изменение размера трудового стажа в сторону увеличения? Дополнительный трудовой стаж был приобретён в 1980 году, то есть до момента назначения мне пенсии.

Пенсия мне была назначена в декабре 2010 года.

Спасибо большое за Ваш ответ!

С уважением Казанская Татьяна Ивановна.

16 июня 2017 года.

Юрист г. Барыш
15.06.2017, 12:51

Доброго времени суток! Перерасчет пенсии будет произведен с даты подачи заявления и предоставления документов. Удачи вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

При назначении пенсии в 2013 г стаж с 2002 г и время получения пособия по безработице не засчитаны в страховой стаж для назначения пенсии.

При назначении пенсии в 2013 г стаж с 2002 г и время получения пособия по безработице не засчитаны в страховой стаж для назначения пенсии. Ничего не дал и перерасчет 2015 г. Правильно ли это?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.02.2016, 11:40

Добрый день Виктор, да правильно, с 2002г. в размер пенсии учитываются страховые взносы, поступившие на лицевой счет работающих, смотрите статью 30 ФЗ №173-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.02.2016, 11:41

Здравствуйте. Да, все верно. С 2002 года расчет пенсии производится уже по-другому

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту,

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.12.2021, 19:33

Законом такое согласие предусмотрено только в тех случаях, когда человек должен выбрать одну из двух пенсий.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли подать на перерасчет пенсии?

В 2014 году вышла на пенсию по старости, в возрасте 49 лет, т.к работаю учителем. Для назначения пенсии ПФ были взяты года с 1995 по 2000. Северный стаж составлял 10 лет 4 мес. Была назначена пенсия 113490 руб. Сейчас моя пенсия 13983 руб. Северный стаж 17 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии, взяв года для перерасчёта из Северного стажа?

Юрист г. Казань
31.07.2020, 21:23

Здравствуйте, Ирина Борисовна! Имеете право, если для расчета пенсии были взяты годы с 1995 по 2000 при том, что у Вас был еще северный стаж, а на пенсию вышли в 2014 году. Согласно требованиям ст.15, 18, 23 и 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" у Вас есть такое право. Потребуйте произвести перерасчет, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Но лучше на руках иметь письменный отказ произвести перерасчет, чтобы показать его юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
31.07.2020, 21:28

Нет, не можете. Из северного стажа не берут года для рассчета размера пенсии. Пенсия рассчитывается в 3 этапа. Расчет пенсии производится до 2000 года по среднему заработку, согласно ФЗ - 173. Берутся 5 лет, наиболее выгодные для Вас. С 2000 года до 2014 года учитывается уже расчетный пенсионный капитал (РПК), в зависимости от страховых взносов. . Он у Вас уже учтен. С 2014 года и далее расчет уже идет по пенсионным балам в зависимости от уплаченных страховых взносов. Каждый год и так делают перерасчет всем в январе. Неработающим выплачивают сразу. Работающим пенсионерам, - сделают перерасчет и выплатят позже, после увольнения.

Северный стаж здесь совсем не играет никакой роли. При достижении 15 лет северного стажа, - Вам уже сделали перерасчет фиксированной выплаты к пенсии, по. п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. (До этого было по п. 9)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2020, 21:29

Здравствуйте.

Право на обращение по вопросу перерасчёта пенсии у вас имеется.

Территориальный орган ПФР при расчете пенсии учитывает тот период, который дает право на страховую пенсию и на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Также гражданин, обратившийся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им период, который могут учесть для страхового стажа.

При расчете страховой пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000–2001 годы согласно сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Чтобы поменять период для расчета страховой пенсии, человеку нужно подать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ заявление, в котором следует указать выбранный период и попросить произвести перерасчет с учетом этих выбранных 60 месяцев. Кроме заявления сотруднику ПФР нужно предъявить документы, подтверждающие получение заработной платы. Если нет справки о зарплате, это могут быть письменные, оформленные в соответствии с трудовым законодательством трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.07.2020, 21:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет у вас права на перерасчёт! в льготную педагогическую пенсию всё изначально включено! Согласно Постановлению Правительства № 665 от 16.07.2014 г. перечень должностей, учреждений, а также порядок расчета педагогического стажа остаются прежними — установленными Постановлением № 781. Изменилось только наименование пенсии — трудовая была заменена страховой по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2020, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина Борисовна Шестухина!

Увы, вы не имеете право на перерасчет пенсии с учетом стажа работы в РКС.

Так как у вас педагогический стаж уже включен вам при назначении пенсии.

А перерасчет (индексацию) ПФР производит регулярно. Вам уже повышена фиксированная выплата, при достижении вами северного стажа 15 лет из ваших 17 лет, ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях". Так как вы еще работаете учителем, то вам положен перерасчет после вашего увольнения.

[quote]Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.[/quote]

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли быть так, что при перерасчете пенсии в данном случае размер ежемесячных выплат не изменится?

При выходе на пенсию размер пенсии рассчитывался исходя из стажа 19 лет и 3 месяца. Пять лет спустя были найдены дополнительные документы, которые были переданы в пенсионный фонд для последующего перерасчета пенсии. С учетом данных документов общий трудовой стаж на момент выхода на пенсию составляет 21 год. Может ли быть так, что при перерасчете пенсии в данном случае размер ежемесячных выплат не изменится?

Юрист г. Астрахань
05.08.2016, 12:55

Здравствуйте. Такого быть не должно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня такой вопрос-с 2014 года пенсионеры получили право.

Уважаемые юристы. У меня такой вопрос-с 2014 года пенсионеры получили право на перерасчет трудовой пенсии с учетом увеличенного периода ухода за детьми, учитываемого при расчете страховой части трудовой пенсии. Перерасчет пенсий пенсионеров производится в беззаявительном порядке на основании документов, которые имеются в распоряжении территориальных органов Пенсионного фонда. Перерасчет пенсии должен был произведен с 1 января 2014 года вне зависимости от даты обращения гражданина с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд (но не ранее даты назначения пенсии). Моей жене при наличии всех документов в деле перерасчет на троих детей 4,5 года стажа не был сделан. Как поступить в такой ситуации и вернуть, то что положено по закону? С 1 августа 2017 года сделали перерасчет по заявлению на 5 детей, т.е. добавили 6 лет. А как же быть с автоматическим и беззаявительном назначении добавки с 1 января 2014 года на троих? Это же вина ПФР,?

Юрист г. Новосибирск
01.09.2017, 10:10

Доброго времени суток! Да, вы все верно понимаете, что пенсионный фонд должен произвести перерасчет автоматически, в беззаявительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.09.2017, 10:11

Здравствуйте Это не вина ПФР причина в том что ранее когда человек обращался в Пенсионный фонд он просто продиктовал своих детей но не приносил подлинники свидетельств о рождении детей Поэтому сейчас пенсионный фонд требует принести именно подлинники свидетельств о рождении детей для того чтобы сверить с теми данными которые имеются в Пенсионном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Чем мне аргументировать свое возражение?

Прошу ответить на два вопроса по пенсионному обеспечению. Первый: в страховой стаж для назначения пенсии не включены периода отпуска по уходу за ребенком (имею двоих детей) до достижения 1.5 лет. Исключены период со дня рождения детей до дня, когда приступила к работе. Согл. закона №400-ФЗ периоды отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет включаются в страховой стаж. Какие документы для включения в стаж мне необходимо предоставить (к примеру справку. Приказ) или достаточно свид. О рождения ребенка? Второй вопрос: По решению суда мне изменен размер страховой части пенсии по старости путем включения в общий, страховой стаж дополнительных периодов работы и учета заработка для определения размера пенсии по дополнительно предоставленным документам. По решению отделения ПФ перерасчет произведен согл. Ст.23 Закона №400-ФЗ. Оспорив это решение в части с какой даты произведен перерасчет, в суде получила решение "признать решение отделения ПФ о перерасчете с 1 го числа, следующего за получением заявления на перерасчет незаконным, произвести перерасчет с даты назначения пенсии". Согласно вынесенного решения отделения ПФ с даты назначения пенсии назначен новый размер страховой части, но он существенно ниже размера, рассчитанного после первого решения суда. Хотя период и размер заработка для определения размера страховой части пенсии с даты назначения должен быть одним и тем же согласно предоставленным мною документам. Чем мне аргументировать свое возражение? Буду очень признательна за ответ. Татьяна.

Юрист г. Астрахань
24.11.2017, 14:26

Здравствуйте. Мы не сможем дать ответ на второй вопрос. Мы не видели ни решения, ни представляемых вами документов. Тут нужен работающий именно в этой отрасли юрист, который перепроверит все данные.

Что касается первого вопроса. То достаточно только свидетельств о рождении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
24.11.2017, 14:30

Татьяна, чтобы понять действительно ли размер пенсии был одинаков с даты назначения до даты вынесения решения суда, Вам нужно было указать с какого числа была назначена пенсия и когда был суд, возможно за это время уже проводилась индексация пенсии и размер изменился.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение