Судебный спор о возмещении затрат на похороны - права и обязательства сторон

• г. Владимир

Отец женился второй раз. Недавно отец умер. Похороны отца были оплачены мной и его женой пополам. Все чеки я отдала его жене для получения ей компенсаций. Теперь его жена требует с меня возместить половину затрат на похороны. От наследства отца я отказалась. Может ли его жена через суд заставить меня выплатить половину затрат?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет конечно, это только ваша добрая воля принимать участие в расходах на похороны. Никто с вас ничено не взыщет.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, нет, заставить не может. В суд она конечно имеет право подать, но перспектив у такого дела я не вижу. Также в случае чего можно будет доказать факт Ваших затрат в суде и за судить уже её.

Вы не обязаны компенсировать половину расходов на похороны, это не предусмотрено никаким законом. Кроме того, супруга вправе обратиться в органы соц. защиты с данными чеками, свидетельством о смерти и на основе Закона о похоронном деле получить компенсацию, установленную по региону..

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 8. Гарантии при осуществлении погребения умершего

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;

2) предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;

3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 настоящего Федерального закона;

4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7 настоящего Федерального закона.

Супруга отца не имеет права требовать возмещения расходов на погребение