Может ли взрослый человек получить свидетельство о своем усыновлении?

• г. Москва

Нужен совет в непростой ситуации.

Может ли взрослый человек получить свидетельство о своем усыновлении? У усыновителей оно было, но потом было утрачено.

Вкратце: ребенок родился ещё в советское время, родная мать (незамужняя, молодая девушка) в силу своих причин (мы о них не знаем) дала согласие на усыновление ребенка другой женщиной, замужней, которая с ней вместе находилась в родильной палате, и у которой при родах умер родной ребенок. Родная мать была в доме приемной матери, видела, в каких хороших условиях будет расти и жить ее сын. После усыновления она уехала из этого города, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно.

Ребенок вырос с любящими родителями, и только в 20 лет случайно узнал, что он приемный (увидел это самое свидетельство об усыновлении). Особого стресса не испытал, мама и отец как были родными, так и остались. Время прошло - родители умерли.

Хотелось бы узнать, кто была его настоящая мать? Есть ли родные с ее стороны (так как он остался один)?

Что мы должны запросить из органов ЗАГСа того города? Свидетельство об усыновлении? ПЕРВОЕ Свидетельство о рождении (а есть ли оно)?

На руках у нас только свидетельство о рождении, где указаны приемные родители, и больше ничего.

Как вообще в советское время прходил процесс усыновления - относительно выдачи документов на ребенка - причем усыновление было ребенка грудного возраста?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации