Незаконное списание приставами 10 500 рублей со счета организации - в 20 раз больше суммы долга

• г. Краснодар

Здравствуйте. У нас на организации висел долгом не оплаченный штраф ГИБДД 500 руб. Через 2 года приставы списали 10 500 руб со счета. Т.е. получается услуги приставов 10 000 руб - это в 20 раз больше дога. Это законно?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! В данном случае все законно, поскольку если Вы добровольно не уплатили, то пристав взыскал исполнительный сбор, для организации минимальная сумма как раз 10 000 рублей, в силу ст. 112 ФЗ об исполнительном производстве

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.