Права на жилье для матери одиночки в Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка. Имею в собственности квартиру 17 как метров жилой площади. Один ребенок сын. Проживаю вместе с ним и матерью пенсионеркой. Имею ли право на жилье? Проживаю в лен. области.

Ответы на вопрос (7):

Если вы являетесь малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, то можете встать на жилищный учёт, нужно подать заявление в местную администрацию. Статья 51 ЖК рф.

Здравствуйте, вам нужно смотреть не жилую площадь, а общую площадь вашей квартиры. Если на каждого члена вашей семьи приходится менее учетной нормы жилплощади, то сможете встать на учет нуждающихся в жилом помещении. Обращайтесь в администрацию по месту регистрации.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Вам необходимо обратиться в местную администрацию для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.

Ирина, необходимо знать район вашего проживания в ЛО и ОБЩУЮ площадь квартиры. Так как в данном вопросе учитывается именно общая площадь.

Плюс, если вы должны быть признаны малоимущей. С уважением.

Ознакомтесь с

О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (с изменениями на 19 июня 2017 года)

Статья 1. Общие положения

1. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право:

а) малоимущие граждане Российской Федерации и члены их семей, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях;

б) определенные федеральным законом или областным законом категории граждан, которые могут быть признаны по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 июня 2007 года Законом Ленинградской области от 7 мая 2007 года N 81-оз

2. Граждане, постоянно проживающие в одном жилом помещении, связанные родством и (или) свойством, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления признаются разными семьями.

Разные семьи подлежат отдельной постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

3. В случае прекращения семейных отношений между гражданами, принятыми на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в составе семьи, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за бывшими членами семьи до выявления предусмотренных статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований снятия их с учета.

4. Учетная норма площади жилого помещения, определяющая минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается представительным органом местного самоуправления.

5. Признание граждан малоимущими осуществляется органом местного самоуправления путем соотнесения размера дохода и стоимости имущества с величиной порогового значения размера дохода и стоимости имущества, установленного нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, в соответствии с Порядком определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договору социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в Ленинградской области согласно приложению к настоящему областному закону.

(Пункт дополнительно включен с 8 января 2007 года Законом Ленинградской области от 11 декабря 2006 года N 144-оз)

6. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению за пять лет, предшествующих предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма.

7. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в пункте 6 настоящей статьи, устанавливается Правительством Ленинградской области.

Здравствуйте.

Я так понимаю, у Вас однокомнатная

Конечно, Вы имеете право встать в очередь на улучшение жилищных условий. Обратитесь в местную администрацию с заявлением о постановке на учет.