А мне предлагают перевестись в другой цех на другую должность, а если не устраивает, то уволиться по соглашению.

• г. Нижневартовск

Мою должность сокращают. А мне предлагают перевестись в другой цех на другую должность, а если не устраивает, то уволиться по соглашению. Но я думаю меня должны сократить? Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина!

В соответствие со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, при этом работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).Если работник не согласен на перевод он увольняется по сокращению штата по истечении двухмесячного срока предупреждения. В соответствие с п.3 ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Настаивать на увольнении по соглашению сторон работодатель не имеет права.