Как вернуть себе статус живого человека и восстановить паспорт после незаконного признания судом умершим?

• г. Уфа

Переехал в 91 году из другой области в место где проживаю в настоящее время. Там осталась жена, ребенок, оставил квартиру. Здесь женился гражданским браком имею совсем небольшой бизнес оформленный на гражданскую жену, который и денег толком не приносит. Недавно утерял паспорт и другие документы, украли. Когда пошел восстанавливать узнал, что признан умершим. Оказалось бывшая жена, что бы выписать меня из жилплощади подала в суд и меня признали умершим. У меня на руках есть копия решения суда от 2004 где я признан безвестно отсутствующим. Сохранился военный билет. Сестра по месту бывшего проживания говорит, что у нее есть копия нотариально заверенного паспорта моего вроде. Что делать не знаю. Паспорт восстановить не могу, так как я по решению суда умерший. В суд подать как оспорить решение без паспорта можно или нет не знаю. И не знаю куда можно в суд подать - по месту нынешнего ли проживания или по месту прошлого проживания в Районный суд Саранска который признал меня безвестно отсутствующим. И как мне еще бы взять решение где меня признали умершим, мне его дадут по почте без паспорта? И сколько такие решения хранятся, в суде говорили как то, что дела по проишествии некоторого времени в архиве уничтожаются.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 280 ГПК РФ "в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является основанием для отмены управления имуществом гражданина и для анулирования записи о смерти...". Вам однозначно надо обращаться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении гражданина умершим.

Добрый день. Для отмены решения о признании умершим вам необходимо обратиться в суд (ст. 46 ГК РФ, ст. 280 ГПК РФ). Если сохранился военный билет или иные документы прикладывайте к иску их.