Отказ страховой компании в оформлении полиса из-за возраста техпаспорта - законно ли это?

• г. Барнаул

Здравствуйте у меня автомобиль с тех паспортом 82-го года, каждый год страховал нормально все было, а в этом году отказали, в связи с тем что техпаспорт старый, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Это незаконно, поскольку технический паспорт транспортного средства не имеет срока действия, если он не повреждён и все сведения можно прочитать. Поэтому в случае отказа Вы имеете право обжаловать действия страховщика в территориальное отделение Сбербанка России.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это незаконно. У Вас есть в этом случае право на обжалование отказа в судебном порядке.

Стойкое нежелание агентов выписывать полис ОСАГО является основанием для оспаривания отрицательного решения. Для того, чтобы оспорить отказ страховой компании в оформлении страховки, необходимо подготовить следующие документы:

заявление в письменном виде (предложение-оферту) на приобретение полиса ОСАГО с печатью, датой и подписью представителя организации, его принявшей;

отказ страховой компании в письменной форме (если получен);

свидетельские показания собственников автотранспорта, оказавшихся в подобной ситуации