Я временный опекун племянниц после смерти сестры - нужна помощь в составлении искового заявления о лишении зятя родительских прав

• г. Чита

Я временный опекун своих родных племянниц. Опека временная сроком на 6 месяцев. В опеке сказали, что я сома должна составить исковое заявление о лишении зятя родительских правв и подать суд. Я ничего в этом не понимаю. Сестра умерла 7 лет назат.

Ответы на вопрос (10):

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

--- Здравствуйте, это орган опеки и попечительства должен сделать а никак не вы, жалуйтесь в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Это не простое исковое заявление. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Добрый день. Образцы документов Вы можете найти в интернете он так и называется исковое заявление о лишении родительских прав вы выступаете как опекун третьим лицом и привлекайте непосредственно органы опеки и попечительства а также прокуратуру защита интересов несовершеннолетних детей. Хорошего приятного дня.

Здравствуете.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Вообще то такой иск должна подавать опека.

Попробуйте еще раз с ними пообщаться. Если опять будут дурить напишите на них жалобу в прокуратуру.

И вот это изучите. Пригодится

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно просто обратиться к любому юристу на сайте и договориться с ним о выполнении этой работы.

Здравствуйте, спасибо вам. В опеке говорят, что им запретили подорвать в суд.

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "говорят". Напишите им заявление об обращении в суд с иском о лишении родительских прав. Обратитесь в прокуратуру с заявлением в защиту прав ваших племянниц.

Отказ опеки - обжалуйте в прокуратуру. Собственно, именно прокуратура и обязана помочь Вам в решении всех вопросов - ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Добрый день! Но в данном случае это не проблема, есть правила подачи заявления в суд, в силу ст. 131-132 ГПК РФ, основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ. Образцов так же хватает, выберете по своей ситуации.