Я временный опекун племянниц после смерти сестры - нужна помощь в составлении искового заявления о лишении зятя родительских прав

• г. Чита

Я временный опекун своих родных племянниц. Опека временная сроком на 6 месяцев. В опеке сказали, что я сома должна составить исковое заявление о лишении зятя родительских правв и подать суд. Я ничего в этом не понимаю. Сестра умерла 7 лет назат.

Ответы на вопрос (10):

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, это орган опеки и попечительства должен сделать а никак не вы, жалуйтесь в прокуратуру. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Это не простое исковое заявление. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Образцы документов Вы можете найти в интернете он так и называется исковое заявление о лишении родительских прав вы выступаете как опекун третьим лицом и привлекайте непосредственно органы опеки и попечительства а также прокуратуру защита интересов несовершеннолетних детей. Хорошего приятного дня.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуете.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст. 55-59 ГПК РФ.

Вообще то такой иск должна подавать опека.

Попробуйте еще раз с ними пообщаться. Если опять будут дурить напишите на них жалобу в прокуратуру.

И вот это изучите. Пригодится

Для решения проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

Подробнее ➤

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Вам нужно просто обратиться к любому юристу на сайте и договориться с ним о выполнении этой работы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо вам. В опеке говорят, что им запретили подорвать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Юриспруденция не знает понятий "говорят". Напишите им заявление об обращении в суд с иском о лишении родительских прав. Обратитесь в прокуратуру с заявлением в защиту прав ваших племянниц.

Отказ опеки - обжалуйте в прокуратуру. Собственно, именно прокуратура и обязана помочь Вам в решении всех вопросов - ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Но в данном случае это не проблема, есть правила подачи заявления в суд, в силу ст. 131-132 ГПК РФ, основания для лишения указаны в ст. 69 СК РФ. Образцов так же хватает, выберете по своей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Мы взяли племянницу на опеку. Отец девочки приостановлен в родительских правах. Мать девочки умерла. Сейчас опека настаивает на том что мы должны подать в суд на лишении родительских прав отца. Кто должен этим заниматься опекун или опека?

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Сегодня на судебном деле по лишению родительских прав моей матери, вынесли решение: лишении родительских прав на моих несовершеннолетних

Брата (10 лет) и Сестру (15 лет).

Мне сказали, что я могу устоновить над ними опеку и попечительство. И я хотела бы узнать оплачиваеться ли временная опека (до оформления полной опеки).

Заранее благодарю!

Как оформить опеку над несовершеннолетним. Полтора года назад родители оставили свою дочь у меня и больше не появлялись. Органы опеки в октябре прошлого года оформили мне временную опеку на полгода. Основание-родители самоустранились. Сказали, что после временной постоянную легче сделать. Полгода истекает на следующей неделе. Сейчас органы опеки говорят, что я должна была за эти полгода подать в суд на алименты и на лишение родительских прав. Заявление на алименты суд приостановил, т. к. я временный опекун. А на лишение родительских прав нет оснований. Предлагают продлить временную. С их слов сейчас для меня что временная что постоянная значения не имеет. Родители не лишены прав. Пособия на ребенка не получаю. Ни кто не может мне рассказать точный порядок оформления опеки. В каждой структуре свои порядки.

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Я взяла под опеку племянника, у него умерла мать, с отцом она была разведена. Отец написал заявление на лишение его родительских прав, суд состоялся. Все это время (5 месяцев) у меня предварительная опека. Возместят ли мне расходы во время предварительной опеки, или только с момента оформления постоянной опеки, когда решение суда вступит в законную силу и мне установят постоянную опеку. Укажите, пожалуйста, нормативные документы. И когда я должна писать заявление на возмещение расходов, только тогда, когда мне установят постоянную опеку или во время предварительной опеки?

Иск о лишении родительских прав. Доброго времени суток! Моя сестра нотариально отказалась от ребёнка (в свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец-прочерк) и в настоящий момент я являюсь опекуном (предварительная-временная опека) несовершеннолетней (моя племянница). Органы опеки отказались подавать в суд иск, сказали-Это должен делать опекун. Может ли моя жена подать иск в суд о лишении родительских прав моей сестры, или я должен это делать сам? Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу отдать под опеку своих четырех девочек под опеку маме. Связи выезда за пределы страны в опеке сказали что будет временная опека и пособия не будут выплачивать. Такое возможно.

У меня предварительная опека на двух детей 6 месяцев и 1 год 10 мес. с декабря 2014 г. сроком на 6 месяцев. В апреле будет второе слушание по делу о лишении родительских прав., возможно (ограничение). Могут ли органы опеки до суда оформить постоянную опеку? И возможно ли получение денежных выплат за предварительную опеку, после того как оформят обычную опеку, если предварительная опека затянется больше чем на 6 месяцев?

А можно ли забрать детей у опекунов, если опека пока временная, если так хотят сами дети. Опеку оформил брат. А я как сестра, тоже имею полное право на оформление опеки племянниц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение