Законность требования газоснабжающей компании о заключении договора на обслуживание газового оборудования в квартире

• г. Вологда

Правомерно ли требование газоснабжающей компании заключения договора на обслуживание газового оборудования в квартире.

Нашел вот такой ответ:

"Статьей 26 Закона «О газоснабжении в РФ» организациям-собственникам систем газоснабжения, поставщикам газа или уполномоченным ими организациям запрещается совершать такие действия, как навязывание потребителям газа условий договоров, не относящихся к предмету договоров (имеется в виду навязывание дополнительных услуг помимо собственно газоснабжения); включение в договоры условий, которые ставят одного потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями; нарушение установленного нормативными актами порядка ценообразования. Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см. пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе".

Что скажете?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Совершенно правомерно, каждый собственник квартиры обязан заключать договор на обслуживание газового оборудования

Всего хорошего.

Согласно п.21 Постановление Правительства №549 от 21.08.2008 г. «О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН»

Абонент обязан: -

к) обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

П. 45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение обязательств по поставке газа ….-

е) ОТСУТСТВИЕ у абонента ДОГОВОРА о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении, заключенного со специализированной организацией.