Последствия отсутствия явки к нотариусу для принятия наследства в течение 2-3 лет

• г. Москва

Что будет если я подал заявление нотариусу на наследство после смерти моего отца, но в течении 2-3 лет не явился к нотариусу для принятия наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы подали заявление о принятии наследства, то наследство уже принадлежит Вам. Можете оформить в любое время, а можете вообще не оформлять, поэтому ничего не будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Если вы подали заявление на открытие наследства и просто не явились для получения свидетельства ничего страшного Может я сейчас обратиться заплатить госпошлину и получить Свидетельство о праве наследования. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Ничего страшного не будет. Главное – подать заявление нотариусу. Свидетельство о праве на наследство вы можете получить даже через несколько лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если Вы успели подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти, то значит, Вы уже вступили в наследство. Сходите к нотариусу и заберите свидетельство на право на наследство. После чего свои права надо зарегистрировать в Госреестре.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

Я пропустил срок вступления в наследство, не знал, что отец умер.

Собираюсь обращаться в суд.

Мне нужно формулировать просьбу как - восстановление срока принития наследства и признание права собственности? И платить госпошлину от стоимости недвижимости?

Или можно просить только восстановить срок, а потом с решением идти к нотариусу?

Просто госпошлина от стоимости квартиры очень большая.

Родственник не будет вступать в наследство, и ехать к нотариусу не хочет. Нотариус сказал, что он должен обязательно прийти и написать отказ от наследства. Врёт?

Если представитель несовершеннолетнего не явится к нотариусу и не заявится в качестве претендента на наследстве, что произойдет с долей несовершеннолетнего в 2 х вариантах: а) в случае, если нотариус не в курсе об этом несовершеннолетнем наследнике и не выделит долю этого наследника? Б) в случае, если нотариус в курсе об этом несовершенном наследнике (но он в течение 6 мес не явится) и нотариус всё равно выделит его долю? Что с этой долей будет происходить далее?

Если один из наследников не подаст заявление на наследство и отказ не подаст, т.е. не объявится в течение этого пол года, что будет с его долей? И сможет ли он на нее претендовать после 6 месяцев?

Обязательно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, единственному наследнику после смерти родителей. А если нет средств для оплаты услуг, что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй наследник подал заявление у нотариуса о наследстве на квартиру, но документы никакие не предоставил и больше к нотариусу не пришел. Является ли он по закону наследником и имеет ли право проживать в данной квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение